OmskZdes.ru

Общество • 5 сентября 2022, 13:10

Омичей бесплатно обучат финансовой грамотности

Автор: Дарья Пучкова

 

В омских библиотеках стартуют обучающие мероприятия, приуроченные ко Дню финансиста.

 

С 5 по 9 сентября в омских библиотеках пройдёт Неделя финансовой грамотности, приуроченная ко Дню финансиста. В программу мероприятий включены онлайн и офлайн-мероприятия. Омичам расскажут об основах правовой деятельности в финансовой сфере, о мошенничестве и научат самых маленьких посетителей распоряжаться деньгами.

Программы откроет Правовой понедельник "Право знать" с онлайн-консультацией "Актуальное в сфере финансового права: новые законы и законопроекты, решения и постановления". Видеолекцию уже можно посмотреть на сайте муниципальных библиотек.

В подкасте "Осторожно, кибермошенники!", записанном Центральной городской библиотекой Омска при участии заместителя прокурора г. Омска Александра Лазарчука, слушатели почерпнут для себя важную информацию о мошенничестве в интернете.

Кроме того, в течение недели во всех библиотеках-участниках проекта "Компетентный е-гражданин" пройдут занятия и консультации для омичей старшего поколения и лиц с ограниченными возможностями здоровья по темам: "Оплата коммунальных услуг и других платежей через электронные средства платежа" и "Безопасные покупки в Интернете".

Также всю неделю на телеэкранах библиотек будет демонстрироваться образовательный и познавательный контент, направленный на формирование финансовой грамотности населения, адресованный и взрослым, и юным читателям. Информационные зоны обновятся листовкой, посвящённой Дню финансиста. В сообществах библиотек в социальных сетях будут публиковаться познавательные и занимательные посты о финансах, финансистах и финансовых услугах.

Планируется посещение сотрудниками и читателями библиотек выставки Музейно-экспозиционного фонда Отделения Омск Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Омской области.

Отметим, что День финансиста отмечается 8 сентября. В эту дату императором Александром I было основано Министерство финансов - старейший механизм государственной власти, в обязанности которого входит управление всеми финансовыми потоками России.

Многочисленные исследования показывают, что финансово грамотные люди более успешны в жизни, вне зависимости от того, на каких позициях и в какой сфере они работают. Знание основ финансовой грамотности повышает качество жизни и положительно влияет на благополучие людей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78893.html