OmskZdes.ru

Общество • 30 августа 2022, 16:20

Где прячется дендроид Гоша? Омичей познакомят с тайнами "Зелёного острова"

Автор: Александра Михайловская

 

Новую экскурсию в самом популярном у горожан месте отдыха создали в Омске.

 

Центр развития туризма OMSK Bikelove приглашает на новую экскурсию "От острова Пленников к парку "Вокруг света". Маршрут экскурсии проходит по территории парка культуры и отдыха "Зелёный остров".

Экскурсовод Елена Новосельцева расскажет, каким шоу сопровождалось открытие культурно-спортивного комплекса "Зелёный остров" 10 августа в 1985 году, кто такой дендроид Гоша и где он расположен, почему было выгодно покупать пленных в Сибири, кого называли "ясыри" и как на "Зелёном острове" создавали зоопарк.

 

Елена Новосельцева

- Идея возникла, когда я работала волонтёром на акции "Ночь музеев". Тогда я вела другую экскурсию, но при сборе материалов столкнулась с тем, что про "Зелёный остров" очень мало информации. Потом у меня случайно оказалась книга омского журналиста и краеведа Виктора Гоношилова "Омская область удивительная и прекрасная". В ней я прочла статью про остров Пленников, который был на месте нынешнего полуострова Коса в 18 веке, ещё до основания Омска. Там, оказывается, торговали рабами. И я стала углубляться в тему. Так появились первые страницы экскурсии. Далее было изучение документов в нашей Пушкинке - газет, журналов, архивных документов. А потом судьба стала сводить меня с людьми, которые знают историю "Зелёного острова" не понаслышке. Встречалась с людьми, которые проектировали и строили одно из самых популярных мест отдыха у горожан. Очень много уникальной информации, которой нет ни в одном источнике по краеведению, мне предоставила один из архитекторов, проектировавших парк, Лариса Константиновна Маслова. Это была очень ценная для меня информация. Много необычных фактов я узнала от руководителя Клуба закаливания "Моржи" Евгения Житнова, - рассказывает автор экскурсии, сотрудник Центральной научной библиотеки Омского научного центра, гид-экскурсовод Елена Новосельцева.

Посетив экскурсию, вы узнаете, какие олимпийские чемпионы и гости из Дубны приехали на открытие парка, где располагалась единственная в Советском союзе эстрада на воде и плавательные бассейны, чем прославились омские яхтсмены за 111-летнюю историю Омского парусного спорта и как молодеют в Клубе моржей.

Ещё один секрет "Зелёного острова" можно узнать, только поднявшись в небо и посмотрев на парк сверху. Это лесоглиф, который появился в 90-е годы. Неизвестный мужчина высадил в парке яблони в виде православного креста.

Завершается экскурсия историей создания нового парка аттракционов "Вокруг света" с самым большим за Уралом колесом обозрения. А затем группа отправляется к дендроиду Гоше, где проходит викторина.

 

На фото слева - дендроид Гоша

- Я такой человек, который любит изучать любой вопрос глубоко и со всех сторон. И здесь мне кажется, что эту экскурсию можно ещё углубить. И я это сделаю. Парк "Зелёный остров" - любимое место отдыха моей семьи. Мы проводим здесь много времени с мужем и детьми. И знать историю любимого места - это важно, - поясняет Елена.

Впервые экскурсия прошла 31 июля. Новая состоится 3 сентября в 12.00. Прогулка длится около двух часов. Записаться на экскурсию можно здесь.

Фото предоставлены Еленой Новосельцевой

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78837.html