OmskZdes.ru

Общество • 29 августа 2022, 17:28

Минстрой России поддержит проект по благоустройству Иртышской набережной

Автор: Александра Михайловская

 

Вдоль набережной в Омске будет проложена велодорожка длиной в 15 километров.

 

Концепцию строительства 15 километров Иртышской набережной обсудили сегодня в Омске мэр города и замминистра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько. Он находится в Омске с рабочим визитом. Чиновник заявил, что федеральный Минстрой поддержит проект обустройства самой протяженной набережной в Евразии.

- В зависимости от того, какая будет концепция, мы будем обсуждать вопрос по выделению финансирования. Безусловно, проект должен быть проработан на таком же уровне, как парк. Я уверен, что это будут глубоко проработанные концептуальные решения. Очень важно создавать инфраструктуру. Это будет привлекать в том числе частное партнёрство, - приводит слова замминистра пресс-служба областного правительства.

Стоимость работ оценивается в 16,6 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. Также планируется привлечь 29,5 млрд внебюджетных инвестиций. Разработка проектной документации запланирована на 2023 год.

На участке от Речного порта до Северного причала в Советском округе будут расположены хабы с объектами торговли, питания и услуг. Вдоль 15-километровой набережной будет проложена велодорожка.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78834.html