OmskZdes.ru

Общество • 24 августа 2022, 14:32

Дети стали внимательнее на дорогах

Автор: Виктория Абзамилова

 

В ГИБДД рассказали о ситуациях на омских дорогах.

 

Сегодня, 24 августа, в Международном пресс центре МКР-Медиа прошёл брифинг начальника отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД РФ по Омской области Натальей Бобылевой. Мероприятие было посвящено профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и началу акции "Внимание - дети!". Она стартовала с 22 августа. Её цель - напомнить школьникам и автолюбителям об основных факторах дорожного риска. Акция продлится до 11 сентября.

- За июль зарегистрировано 157 ДТП, в которых 157 детей получили травмы различной тяжести и один ребёнок погиб. Эти цифры говорят о том, что случаи ДТП учащаются, по сравнению с прошлым годом их стало на 40 % больше. Ситуация очень серьёзная, лето ещё не закончилось, в августе уже два погибших ребёнка, - рассказала Наталья Бобылева.

Наталья Бобылева

С начала года в дорожно-транспортных происшествиях погибли трое детей, а более 170 детей получили травмы. В большинстве происшествий виноваты водители. Они нарушают правила дорожного движения, не устанавливают детские автокресла. Количество ДТП по невнимательности самих детей на 40% снизилось - 67 происшествий было зарегистрировано на пешеходных переходах.

- Текущий год выдался очень тяжёлым. Цифры говорят о росте дорожно-транспортных происшествий по сравнению с прошлым годом. Крайне остро стоит ситуация с детским травматизмом - дети страдают в ДТП на пешеходных переходах по вине водителей, - отметила Наталья Бобылева.

По данным ГИБДД, практически каждый день в Омске регистрируются происшествия с электросамокатами, но из-за пробелов в законодательстве большая часть из них не относится к юрисдикции ГИБДД. В скором времени в омских школах будут проводиться уроки вождения самоката. Программа разработана вместе со специалистами из СиБАДИ, она уже тестируется.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78789.html