OmskZdes.ru

Общество • 8 августа 2022, 17:05

Охлаждаемся в летнюю жару с помощью книги

Автор: Омск Здесь

 

Рассказываем о книге, в которой холоднее, чем зимой в Сибири.

 

В новом выпуске проекта "Читай Здесь" книжный блогер Александра Макарова представит малоизвестную книгу Юрия Рытхэу "Сон в начале тумана". Это реальная история о канадском моряке, корабль которого волею случая затёрло льдами на берегу далёкой Чукотки. Главный герой Джон вынужден остаться на этом берегу с чукчами.

Автор этой книги - чукча по национальности. Он родился на берегу Северного Ледовитого океана в семье охотника-зверобоя, а его дед был шаманом. С большим знанием дела и большой любовью описал он свою такую суровую, но родную землю, все тонкости чукотского мировосприятия и общинного уклада. Интересно, что сами чукчи называют себя луоравэтльан, что означает - настоящие, подлинные люди. А главная из аксиом их жизни звучит в книге из уст одного из героев так: "Люди, которые живут на холодной земле, должны греться теплом доброты".

- К сожалению, книги не так много издаются в последнее время. Но я уверена, что в библиотеках и букинистических магазинах вы найдёте этого потрясающего автора, который очень хорошо знает и использует русский язык. Очень хорошо знает и любит свою родину, своих соплеменников, - рассказывает Александра Макарова.

С другими интересными книгами мы знакомили вас в предыдущих выпусках проекта "Читай здесь".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78622.html