OmskZdes.ru

Общество • 6 августа 2022, 16:56

Почётные омичи и петрово войско: День города начался с Омской крепости

Автор: Екатерина Криль

 

В историческом центре города дан старт празднования 306-й годовщины основания Омска

 

Празднование Дня города, которое после двух лет пандемии проходит без всяких ограничений, стартовало сегодня, 6 августа, в Омской крепости. В первую очередь на церемонии чествовали тех, кто в этом и прошлом году удостоены звания "Почётный гражданин города Омска". Соответствующее удостоверение, нагрудный знак, лента Почёта и значок сегодня были вручены двукратному чемпиону Паралимпиады Александру Кузюкову и предпринимателю Геннадию Фридману. Также в обновлённый список почётных граждан вошли спортсмены Виталина Бацарашкина и Алексей Тищенко. Их и всех горожан поздравил мэр Сергей Шелест.

- Омск - город с особым сибирским характером. Он во все времена являлся опорой России. Сегодня на этой земле более трёхсот лет проживают люди разных национальностей и разных культур. Мы вместе строим настоящее будущее для наших детей, опираясь на опыт наших отцов и дедов, - отметил в поздравительной речи градоначальник.

Фото - 3

Также в Омской крепости стартовал двухдневный фестиваль "Град Петров". Реконструкторы подготовили восемь интерактивных военно-исторических площадок, чтобы рассказать горожанам о событиях XVIII века - становлении первой Омской крепости, столкновениях с джунгарами, реформах Петра I и др. Оба дня на площадке будут проходить мастер-классы по военному делу с полным погружением в тот период.

Фото - 22

Фото: Елизавета Медведева

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78604.html