OmskZdes.ru

Общество • 5 августа 2022, 11:03

Омич проплывёт пять алтайских озёр ради детей

Автор: Александра Михайловская

 

Спортсмен Антон Московенко совершает заплывы в озёрах Горного Алтая в поддержку подопечных хосписа "Дом радужного детства".

 

37-летний спортсмен, тренер по плаванию омской спортивной школы олимпийского резерва Антон Московенко в конце июля отправился в путешествие в Горный Алтай. Но отправился не просто, а с целью переплыть пять горных озёр самого живописного места нашей страны.

Рекордный заплыв в 25 км спортсмен посвящает подопечным детского хосписа "Дом радужного детства" благотворительного центра "Радуга".

Корреспонденту "Омск Здесь" Антон Московенко рассказал, почему решился на экстремальный заплыв, какое послание миру и людям он хочет донести таким образом и что для него лично значат путешествия, занятия спортом и благотворительность. На момент записи интервью Антон уже переплыл три озера и находился на базе отдыха, восстанавливая силы перед очередным заплывом.

Занятиям в бассейне Антон Московенко давно предпочитает открытую воду. Летний отпуск после тренерской деятельности проводит в поездках. Экстремальные путешествия, походы и заплывы он устраивал и раньше, но впервые делает это с благотворительной целью.

За три недели омич переплывёт пять холодных озёр в разных уголках Горного Алтая: Телецкое, Кучерлинское, Улаганские и Мультинские озёра. Старт испытанию был дан 30 июля от мыса Куван на Телецком острове.

Телецкое озеро спортсмен проплыл в самом широком месте. Длина заплыва составила 5 км. Температура воды - всего 13 градусов. Пловец признаётся, что самый сложный заплыв он намеренно преодолел первым. Затем Антон отправился в Акташ - 300 км от Телецкого озера. Здесь заплывы состоялись в Улаганских озерах: Узункёль и Чейбеккёль. Впереди Мультинские озёра. А финиш запланирован в озере Кучерлинское, в заливе Камга в районе деревни Яйлю. В такой последовательности и количестве водоёмов заплывы не совершал никто. Омский спортсмен делает это первым.

 

Изначально в списке было озеро Джулукуль. Однако оказалось, что попасть к нему не так просто. Водоём находится в заповедном месте и закрыт для доступа широкого круга посетителей. Поэтому план пришлось корректировать.

- Я пытался попасть к озеру Джулукуль. Писал официальные письма, но там всё строго. Заповедная зона. К сожалению, не получилось. С другой стороны, это оставляет задел на будущее. Возможно, следующий рекорд будет посвящён не просто заплыву в горах, а ещё и в труднодоступных местах, - объясняет Антон.

Плавание чередуется с переездами по земле, поскольку озёра расположены на большом расстоянии друг от друга. К Кучерлинскому озеру предстоит непростая заброска: местами на вездеходе, местами - километры пешком со всем снаряжением.

По озёрам Антон проплывёт около 25 км, по дорогам проедет и пройдёт за всё путешествие, включая дорогу из Омска и обратно, около 5 тысяч километров.

- Я очень люблю воду. Причём плавание на открытой воде с элементами экстрима. Изначально это задумывалось как вызов самому себе, проверка на прочность. Увлекаясь горным туризмом и экстремальными видами спорта, я купил гидрокостюм и из интереса проплыл по горному озеру. Потом по мере моего духовного роста в жизни стали появляться люди, которые своим примером вносили понимание о важности помощи другим. Какая-то часть меня, отвечающая за добро, активизировалась. Потом состоялось знакомство с "Радугой". Я увидел, что там работают профессионалы, любящие своё дело. Их отношение к тому, чем они занимаются, меня зацепило, и я понял на интуитивном уровне, что с этими людьми можно работать. Будет толк от нашей совместной деятельности. Я это почувствовал. Затем написал им. Контакт установился сразу, и вот я на Алтае, - поясняет пловец цель своего путешествия.

Детский хоспис "Дом радужного детства" построен для паллиативной помощи детям с неизлечимыми заболеваниями. На реабилитацию, медоборудование и расходные материалы нужны деньги. В этом году - 35 млн рублей. Неравнодушных людей много. Но помощь оказать можно не только деньгами.

- Я не собираю средства во время путешествия. Цель - привлечь внимание людей к деятельности благотворительного центра "Радуга" и детскому хоспису "Дом радужного детства" через привлечение внимания к спортивному достижению. Кто-то отгораживается от благотворительности, неправильно полагая, будто это удел миллионеров и крупных корпораций. На самом деле важна любая помощь. И если человек, увлекающийся спортом или туризмом, читая про заплыв, узнает о хосписе и задаст себе вопрос, чем можно помочь, это здорово. Кроме того, я хочу, чтобы у детей в хосписе тоже была мотивация: не сдаваться и быть сильными. Что касается личной мотивации, то это непередаваемые ощущения, когда ты участвуешь в чём-то больше, значимее, чем ты сам. Эти чувства наполняют жизнь, заставляют понимать её иначе. Это не только про отдачу сил. Это ещё и про наполнение, духовный рост.

 

На решение Антона отправиться в Горный Алтай повлиял и опыт других спортсменов-энтузиастов. В сентябре прошлого года омский ультрамарафонец Иван Давыдов пробежал 1200 километров от Дагестана до Краснодарского края, рассказывая в пути о работе омского благотворительного центра "Радуга".

- У таких спортивных деяний есть отсроченный эффект. Например, забег нашего Ивана Давыдова. Тогда за ним следил весь мир. Он не собирал денег в пути. Но благодаря вниманию к самому забегу один британец перевёл на счёт "Радуги" 11 млн рублей. Один из банков приобрёл для центра дорогой генератор. Такие отсроченные эффекты имеют место, - говорит спортсмен.

Иван Давыдов

Поддерживают Антона любимая девушка, родные, друзья, коллеги и даже незнакомые люди, которые просто узнают о заплывах.

- Поддержка колоссальная. Это очень стимулирует, когда становится тяжело плыть. Вспоминаешь о поддержке, и появляются силы, - признаётся омич.

Во время заплыва по воде с Антоном следует лодка сопровождения. В ней врач, друзья и видеооператор. Допуск врача спортсмен получил до начала путешествия. В МЧС отправляются данные. На самом глубоком - Телецком озере спасатели дежурили рядом.

 

Путешествие Антон Московенко совершает в свободное от тренерской деятельности время, в свой личный отпуск. Между заплывами спортсмен останавливается на базах или, если позволяет погода, в палатках. Все затраты, а это около 100 тысяч рублей, несёт сам. Спонсора у мероприятия нет. Но это делает путешествие более свободным.

- Очень много людей хороших в пути встретилось. Самое главное, очень интересные люди. На Улаганских озёрах у нас возникли трудности с лодкой, и человек, который нам помог, Александр, оказался доктором биологических наук. Он в 70-е годы занимался разведением рыб в озёрах, которые я проплываю. Ещё один необычный человек встретился нам после первого заплыва. Мы случайно вышли на базу "Застава". От села Акташ 20 км в направлении Улаганского перевала. Её хозяин Валентин Михайлович - мировой дядька. Гостеприимный, добродушный. У него останавливался Гарик Сукачёв и другие знаменитости, иностранцы. Его постояльцы оставляют вещи с автографами. Он создал на базе целый музей и самую необычную атмосферу на Алтае. А я много, где был, - делится деталями путешествия Антон.

 

Помимо плавания омич увлекается лыжами, сноубордом, парапланом, парашютом, прыжками в воду со скал и горными походами. Путешествовать предпочитает по России.

- Это так же, как с русским языком. Некоторые наши граждане знают родной язык хуже, чем английский. Для меня это неправильная позиция - жить в стране, которую ты не знаешь географически. Поэтому я в первую очередь выбираю путешествия по России. Я был на Байкале, на Кавказе. В Боровом. Была попытка зайти на Эльбрус. Помешала горная болезнь. Я решил не рисковать здоровьем. Обошёл Приэльбрусье. Был в Сочи, в Абхазии, в странах СНГ. Мне очень понравилась Алма-Ата и Парк президента в 80 га. Поднимался на Медеу, Чимбулак. Был в Киргизии, хотел переплыть озеро Иссык-Куль. Но там в плане организации очень сложно. Объездил весь Крым и весь Алтай. Горный Алтай вообще по ощущениям моё место. У меня к этой земле особая любовь, взаимная, - улыбается путешественник.

Завершить своё благотворительное путешествие Антон Московенко планирует в ближайшие полторы недели. Всё зависит от погоды, поскольку заплывы сами по себе экстремальные, и заброска в ряде случаев непростая, усложнять задачу спортсмен не станет.

- Сидеть на месте - это не моё. Такой у меня характер. Мне нужна новизна, динамика и природа. На массовых курортах душа так не наполнится. Мне интересно исследовать свои возможности и резервы. После нагрузок и их преодоления действительно меняется сознание, на многие вещи смотришь иначе, становишься сильнее духом. Это большая возможность личностно вырасти. Важно, чтобы человек нашёл себя и занимался любимым делом. Многие состоятельные люди не всегда счастливы. Когда человек идёт по своему пути, выполняет своё предназначение, несёт благо другим людям, в конце пути у такого человека не будет сожалений. Будет спокойствие и гордость за сделанное в жизни. Что касается благотворительности, к этому каждый должен прийти сам. Говорить здесь ничего не надо. Надо каждому заниматься своим делом и, по возможности, быть примером для других. Если у человека проснётся зерно доброты, он найдёт среду, где зерно прорастёт, - уверен Антон Московенко.

Спортсмена, которому не безразлична судьба подопечных детского хосписа, ждут с Алтая в "Доме радужного детства", чтобы из первых уст услышать о путешествии и приключениях человека, готового встречаться с трудностями и преодолевать их.


С историями и кадрами благотворительного путешествия Антона Московенко можно познакомиться на официальном сайте "Радуги".

Этой осенью Антон станет героем третьего сезона подкаста об осознанном туризме "Конюх Фёдоров" (6+), где расскажет о местах, в которых побывал и почему путешествие по России самый лучшие.

Фото предоставил герой публикации

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78569.html