OmskZdes.ru

Общество • 18 июля 2022, 10:01

10 профессий будущего, к которым готовит Омский политех

 

Рынок труда претерпевает кардинальные изменения. В этой связи актуальным становится вопрос: какие профессии будут востребованы в ближайшее время, на кого стоит учиться, чтобы выйти из вуза с нужными работодателю знаниями и навыками? Составили топ перспективных направлений бакалавриата и специалитета в Омском политехе в 2022 году, в ближайшие 5-10 лет их выпускники будут желанными на рынке труда. Интересны и те профессии, которыми они могут овладеть в будущем.

13.03.02 "Электроэнергетика и электротехника" (бакалавриат). Профессия: энергодиспетчер

Диспетчеризация работы энергообрудования требуется в структуре Минэнерго, РЖД на электрифицированных дорогах, крупных предприятий, имеющих собственную локальную энергосистему, в местных сетевых организациях, в сфере ЖКХ. Основной задачей диспетчера энергосистемы является оперативное руководство слаженной работой сети на закреплённом участке.

По мере профессионального роста энергодиспетчер может строить карьеру с переходом на более высокий уровень управления - начальник диспетчерской службы, участка, филиала.

11.03.03 "Конструирование и технология электронных средств" (бакалавриат). Профессия: инженер-конструктор радиоэлектронной аппаратуры

Оборудование для сетей связи 5G и спутниковой связи, смартфоны и электронные блоки управления двигателями - всё это результат работы инженеров-конструкторов радиоэлектронной аппаратуры. Потребность в таких специалистах на рынке труда значительная и увеличивается с каждым годом. Выпускники трудоустраиваются в крупнейшие предприятия электронной промышленности России как в государственные, так и в коммерческие компании с мировым именем.

15.03.05 "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств" (бакалавриат). Профессии: инженер-технолог/ инженер-конструктор/ инженер-программист

Это специалисты в области современных технологий производства в сочетании с информационными технологиями в сфере машиностроения. Они владеют компьютерными технологиями проектирования и изготовления деталей и ориентируются в современных программных пакетах. Могут работать на различных машиностроительных предприятиях, в научно-исследовательских центрах и институтах, а также компаниях, связанных с высокотехнологичным производством.

15.03.01 "Машиностроение" (бакалавриат). Профессия: инженер по сварке

Инженер по сварке - это специалист, который обладает глубокими знаниями и умениями по созданию и ремонту различных машин и механизмов. Эта профессия находится на стыке нескольких дисциплин: металлургии, электроники, материаловедения, автоматизации и программирования. Работник чаще всего не занимается непосредственно выполнением сварочных работ, а отвечает за руководство, технологическую подготовку, разработку и внедрение различных проектов, осуществляет контроль за соблюдением технологических норм сварки и правил безопасности.

16.03.03 "Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения" (бакалавриат). Профессия: инженер по технологии и оборудованию сжиженного природного газа (СПГ)

Профессия относится к инновационным и высокооплачиваемым видам деятельности. Она состоит в обеспечении надёжного и эффективного ведения технологических процессов производства, хранения и отгрузки СПГ. Профессиональная подготовка и объём знаний специалиста позволят ему с успехом заниматься исследовательскими работами и прикладной инженерной деятельностью как в научных и инжиниринговых центрах, так и на производствах химической и нефтегазовой отраслей, в которых реализованы низкотемпературные технологии и техника.

18.03.01 "Химическая технология" (бакалавриат). Профессия: химик-технолог

Это специалист, работающий в областях: производства моторных топлив и масел, синтетических углеродных материалов, катализаторов нефтепереработки; переработки природного органического сырья; моделирования, оптимизации, проектирования, эксплуатации и управления химико-технологическими процессами нефтепереработки и нефтехимии. Компетенции и объём знаний таких сотрудников позволяют вести научную и практическую деятельность в проектных и научно-исследовательских институтах и на предприятиях нефтегазового комплекса.

23.03.03 "Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов" (бакалавриат). Профессия: инженер по механизации и автоматизации строительства

Специализация позволяет достичь значимых должностей в строительных и дорожных компаниях, в хозяйственных структурах исполнительных органов власти, успешно вести бизнес-деятельность в общегражданском и дорожном строительстве. Выпускники востребованы в нефтегазовой отрасли, при строительстве, обслуживании и эксплуатации линейных объектов, в том числе на месторождениях Арктического шельфа.

24.03.01 "Ракетные комплексы и космонавтика" (бакалавриат). Профессия: конструктор космических аппаратов и систем

Выпускники трудоустраиваются в научно-исследовательских центрах и институтах Роскосмоса и Минобороны РФ. Заинтересованы в подобных специалистах и отдельные корпорации и ведомства - от синоптиков до МЧС и дорожных служб.

24.05.01 "Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов" (специалитет). Профессия: инженер-механик по ракетостроению

Обязанности инженера-механика по ракетостроению включают в себя: решение инженерных задач на стадии проектирования и производственного освоения ракетной техники, выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, участие в испытаниях ракетной техники, подготовка технической документации по отдельным узлам и агрегатам ракет и другие. Специалисты обладают широкими знаниями и могут реализоваться на любых предприятиях, выпускающих сложную технику.

24.05.02 "Проектирование авиационных и ракетных двигателей" (специалитет). Профессия: инженер-конструктор в ракетостроении

При наличии необходимых профессиональных, деловых и личностных качеств специалист может добиться успеха в области ракетостроения в качестве ученого или администратора. Часто инженеры-конструкторы в области ракетостроения работают в рамках государственных оборонных или научных программ с гарантированным финансированием. Специалисты высоко ценятся не только в нашей стране, но и за рубежом.

Приёмная кампания в Омском политехе в самом разгаре. Вуз предлагает абитуриентам 101 программу обучения: от экономики и машиностроения до дизайна и ИТ. Квота бюджетных мест - более 2700. Это самый высокий показатель среди вузов Омского региона. Места в политехе распределились следующим образом: 1 599 - бакалавриат, 312 - специалитет, 695 - магистратура, 150 - колледж. Подробный перечень программ представлен в информационных бюллетенях на сайте ОмГТУ omgtu.ru.

Абитуриентам доступны несколько способов подачи документов:

Получить консультацию о поступлении можно в группе для абитуриентов ОмГТУ "ВКонтакте" vk.com/abit.omgtu.

На правах рекламы

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78352.html