OmskZdes.ru

Общество • 26 апреля 2012, 10:16

В парке Победы отдадут дань памяти героям-чернобыльцам

Автор: Ольга Каштанова

 

Сегодня отмечается 26-я годовщина трагических событий, произошедших на Чернобыльской АЭС. В парке Победы омичи почтят память погибших спасателей, участвовавших в ликвидации катастрофы.

 

26 апреля во всем мире вспомнят тех, кто пережил тяжелейшую техногенную катастрофу, отдадут дань памяти проявившим мужество и героизм, ушедшим из жизни ликвидаторам последствий аварии. В Омской области к мемориалу участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, который был открыт в августе прошлого года, будут возложены цветы, в парке Победы пройдет митинг. Почтить память погибших при устранении последствий катастрофы и ушедших из жизни из-за полученной радиации придут представители органов власти, региональной организации "Союз Чернобыль", общественность, родственники и друзья ликвидаторов.
По данным регионального минтруда, в Омской области проживают 1278 участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, из них более половины являются инвалидами. Для чернобыльцев предусмотрены разносторонние меры социальной поддержки. Кроме федеральных денежных выплат, граждане, пострадавшие от техногенных катастроф, получают компенсационные выплаты на питание из средств областного бюджета. На сегодняшний день получателями являются порядка 1500 человек. Чернобыльцам предоставляется льгота по оплате жилья и коммунальных услуг, а также услуг по вывозу мусора. Для участников ликвидации последствий аварии сохранено право бесплатного проезда автомобильным пассажирским транспортом общего пользования в пригородном и междугородном сообщениях, водным транспортом в пределах территории Омской области. 
Под особым контролем регионального Минздрава - медицинское обслуживание участников ликвидации последствий аварии. Диспансерное наблюдение и плановое стационарное лечение ликвидаторы проходят на базе областного госпиталя для ветеранов войн. Также чернобыльцы лечатся в Клиническом медико-хирургическом центре Минздрава Омской области, Медицинском центре Минздрава, центре восстановительной терапии "Русь".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/7830.html