OmskZdes.ru

Общество • 7 июля 2022, 14:01

Дон Кихот покидает площадь у ТЮЗа, чтобы обрасти "мышцами"

Автор: Андрей Курников

 

Скульптура Дон Кихота в ближайшее время будет демонтирована с площади у Театра юного зрителя - её ждёт переделка.

 

Автор работы, известный омский скульптор Александр Капралов на творческой встрече в Международном пресс-центре МКР-Медиа рассказал, что один из символов Омска вернётся на привычное место через год. Речь идёт о скульптуре Дон Кихота, которая находится у Театра юного зрителя.

- Реконструкция ТЮЗа заканчивается в сентябре 2023 года - к этому времени мы и должны свою работу выполнить. В течение ближайшего месяца Дон Кихот отправится в мастерскую. Что будет сделано? Композиция - размер и движение - остаются теми же. Просто наверх будут наварены какие-то детали, Дон Кихот обрастёт "мышцами". До этого он был более декоративным, а станет фактурнее, и рядом появится скульптура Санчо Пансы с осликом. На ослика можно будет садиться и фотографироваться, - рассказал скульптор.

 

Напомним, что скульптура Дон Кихота была установлена у Театра юного зрителя в 2000 году. Александр Капралов неоднократно отмечал, что изначальный проект предусматривал, что на проспекте Карла Маркса сразу появиться и герой Сервантеса, и его верный оруженосец, но по ряду причин этого так и не случилось.

Напомним, что на телеканале "Продвижение" выходила программа "Наши люди", в которой скульптор рассказывал об этом проекте.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78272.html