OmskZdes.ru

Общество • 6 июля 2022, 15:27

В омском музее открылась библиотека

Автор: Дарья Пучкова

 

Библиотека в здании музея им. А. М. Врубеля стала общедоступной.

 

В музее имени М. А. Врубеля появилась общественная библиотека. Помещение размером 135 квадратных метров ранее было доступно только работникам музея, и чтобы иметь возможность работать в ней, нужно было получить разрешение. Теперь стать её посетителем сможет каждый желающий.

В помещении располагается не только читальный зал со стеллажами книг, но и коворкинговая зона, оснащённая современным оборудованием. Стены помещения расписаны изображениями, отсылающими к знаменитым произведениям искусства и символам мировой культуры. Украсить зал помогли студенты кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства факультета искусств ОмГПУ.

 

Книжное хранилище библиотеки насчитывает 26 тысяч различных изданий: художественная и справочная литература, брошюры и журналы. Книжный фонд музея начал формироваться ещё в 1924 году, различные издания поступали в Омск из закрывшихся библиотек и покупались в магазинах. В дальнейшем собрание библиотеки пополнялось благодаря подпискам на периодические издания, дарам, а также книгообмену. Немало изданий было передано ведущими музеями страны, в числе которых Государственный Эрмитаж.

Библиотека располагается в главном корпусе музея имени А. М. Врубеля по адресу ул. Ленина, 3.

Фото: пресс-служба министерства культуры Омской области

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78265.html