OmskZdes.ru

Общество • 16 июня 2022, 11:23

Омские студенты будут стажироваться в старейшем вузе страны

Автор: Дарья Пучкова

 

Омский вуз будет сотрудничать с Санкт-Петербургским государственным университетом.

 

Омская область подписала соглашение с Санкт-Петербургским государственным университетом о реализации совместных проектов в сфере образовательной, научно-практической, исследовательской и экспериментальной деятельности. Соответствующий документ был подписан на площадке Петербургского международного экономического форума.

По словам заместителя председателя Правительства Омской области Дмитрия Ушакова, наш регион обладает значительным промышленным и научно-техническим потенциалом. Омская область готова стать площадкой для воплощения идей. В свою очередь, Омский государственный технический университет уже выразил заинтересованность в проведении и организации совместной профессиональной подготовки и стажировок, а также внёс предложения по совместной научной деятельности и организации конференций.

- Спектр направлений сотрудничества, который открывается перед нами сегодня, чрезвычайно широк: это не только организация практик и стажировок для студентов, но и использование потенциала университета в самых разных сферах - от научных разработок и экспертной деятельности до создания совместных образовательных программ, необходимых области. Уверена, что современные университеты должны становиться двигателями развития как страны в целом, так и отдельных регионов, - отметила первый проректор СПбГУ Елена Чернова.

Санкт-Петербургский государственный университет - это старейший вуз России, основанный по указу императора Петра I и единственный в стране, отметивший своё 290-летие. В университете учились и работали тысячи выдающихся учёных, общественных, государственных и политических деятелей, писателей, художников и музыкантов: Дмитрий Менделеев, Александр Попов, Иван Тургенев, Пётр Столыпин и многие другие. Сегодня в СПбГУ работают лауреаты Нобелевской и Филдсовской премий. Здесь закладывается основа для создания новых лекарств, разрабатываются уникальные технологии протезирования и изучаются процессы изменения климата.

Напомним, 15 июня в Международном пресс-центре МКР-Медиа прошла пресс-конференция, посвящённая старту приёмной кампании в омских вузах. Представители девяти университетов нашего города рассказали о правилах приёма документов на зачисление и о грядущих изменениях в образовательном процессе.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/78071.html