OmskZdes.ru

Общество • 2 июня 2022, 14:40

Омские дети смогут подать сигнал о помощи в любое время

Автор: Александра Михайловская

 

Уникальное приложение "Заступник" запустят в Омске в начале учебного года.

 

Приложение "Заступник", которое поможет предотвращать чрезвычайные происшествия с участием детей, презентовали спецслужбам региона. Оно бесплатно устанавливается на любой телефон и в случае опасности ребёнок может передать сигнал SOS родителям, нажав в приложении кнопку.

Одновременно на телефоне ребёнка будет включаться аудиозапись и взрослые услышат всё, что происходит вокруг него. Далее родители примут решение: отправиться на помощь самостоятельно или попросить помощи у находящихся рядом людей. Если у другого человека также установлено данное приложение, оно сработает и подаст сигнал с местоположением ребёнка. Также пользователи приложения могут видеть друг друга на карте.

Родители через приложение отправят данные о ребёнке: фото, возраст и информацию о заболеваниях, если требуется медицинское вмешательство. Сами родители автоматически получат информацию о человеке, который отправился на помощь их ребёнку.

Примечательно, что Омская область стала первым субъектом, где запустят приложение "Заступник". Сейчас разработчики совершенствуют новинку. В начале учебного года о ней расскажут в учебных учреждениях.

Приложение презентовали сегодня, 2 июня, в штабе "Единой России" в Омске представителям МВД, МЧС, Минобразования, Росгвардии, "Доброспас-Омск" и депутатам. Инициатором создания приложения стал член Совета Федерации Антон Беляков.

В День защиты детей "Омск Здесь" решил напомнить, что могут сделать взрослые, чтобы оградить детей от опасностей во время каникул.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77934.html