OmskZdes.ru

Подкасты • 3 апреля 2022, 18:10

Как подростку справиться с тревогой

Автор: Омск Здесь

 

В этом выпуске подкаста о подростках и их родителях "Мы такими не были!" (12+) разбираем тему "Тревога и тревожность подростков".

 

Повышенная тревожность современного человека возникает как защитная реакция на стрессовые, агрессивные внешние факторы. В то время как страх является базовой эмоцией человека, связанной с инстинктом самосохранения, тревога - это эмоциональное состояние, вызванное ожиданием опасности или отсутствием безопасности.

Типичными эмоциональными проявлениями тревожного состояния считаются чувство страха и беспокойство, не покидающие человека даже при отсутствии раздражающих факторов. В более лёгкой форме тревожность может ощущаться как волнение, беспокойство или чувство нереальности. Раздражительность, приступы гнева, циничный юмор, подозрительность также могут стать визитной карточкой человека в тревожном состоянии. Всё это может значительно ухудшить качество жизни и стать пусковым механизмом развития заболеваний.

Откуда берётся тревога и чем она отличается от тревожности? Что отвечает за управление этими состояниями внутри личности? Что дала нам природа, чтобы противостоять тревожным состояниям? Как родителям понять, что ребёнок тревожится? Как подросткам справляться с тревогой и чего нельзя ни в коем случае делать, тревожась? Об этом говорят в новом выпуске подкаста "Мы такими не были" (12+) мама подростка Александра Михайловская и руководитель Школы "Вверх" для подростков и взрослых, психолог Альфия Мячина.

Также подкаст доступен на следующих ресурсах:

В других выпусках подкаста "Мы такими не были!" мы рассматриваем темы:

Напомним, сайт "Омск Здесь" открыл подкаст-студию "Да будет talk". Вы можете найти здесь подкасты на темы страхов и фобий, психологии человека, туризма, секса, экологии и подкасты о компьютерных играх.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/podcasts/77797.html