Около недели в Омской области держались нетипичные для марта морозы, которые принёс антициклон. Особенно холодными были ночи, из-за чего суточные перепады температуры составляли 10-15 градусов. Однако погода поворачивается в сторону настоящей весны.
Сегодня, 18 марта, днём ожидается 0…-5 °С, местами до -10 °С, без существенных осадков, но с гололедицей на дорогах. Ближайшей ночью термометр покажет -13…-18 °С, при прояснении до -23 °С. В выходные дневная температура будет держаться в пределах 0…-5 °С. В воскресенье, 20 марта, пройдут небольшие осадки (снег, мокрый снег), а также метель, сообщили в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии.
На следующей неделе в регионе ждут плюсовую температуру, повсеместно начнётся активное снеготаяние. Как писал "Омск Здесь", ледоход на Иртыше в черте города произойдёт в период с 16 по 21 апреля, а это на пять дней раньше или примерно в обычные даты.