OmskZdes.ru

Общество • 5 апреля 2022, 15:20

Создавать свою историю. В Омске открылся Музей паралимпийской славы

Автор: Дарья Молчанская

 

В Музее паралимпийского спорта представлены вещи спортсменов и их награды.

 

В Омском колледже профессиональных технологий открылся Музей паралимпийской славы. Торжественная церемония состоялась накануне Международного дня спорта на благо развития и мира, который отмечают 6 апреля.

Идея создания такого музея появилась у директора Омского колледжа профессиональных технологий Сергея Угрюмова после выступления омских атлетов на Паралимпийских играх в Токио. Тогда омичи принесли в копилку национальной сборной 5 медалей. По словам Сергея Угрюмова, задача музея - сохранить память о первопроходцах паралимпийского движения в Омской области, а также представить современных героев.

Одним из именитых выпускников колледжа является двукратный чемпион XVI Паралимпийских игр в Токио Александр Кузюков. Омский фехтовальщик Александр Кузюков в 2021 году привёз домой два паралимпийских золота. После победы спортсмен передал в дар колледжу свою чемпионскую шпагу.

- Это огромная мотивация для наших ребятишек. Тех, кто только начинает свой путь спортивный и студенческий, будут знать свои корни, гордиться своим регионом, своим учебным заведением. И собой. Они будут знать, что есть такие люди, которые добивались спортивных результатов. И они могут также добиться любых результатов, которые в жизни ставят, - поделился Александр Кузюков.

Экспозиция рассказывает об этапах становления паралимпийского движения в Омской области, о достижениях омичей-паралимпийцев. Здесь собраны многочисленные экспонаты. Помимо шпаги в музее также можно будет увидеть точную копию золотой паралимпийской медали, а также маску и куртку Александра Кузюкова.

Заслуженный тренер РФ, тренер паралимпийской сборной Валерий Пуртов также отметил, что открытие музея - новая ступень в развитии паралимпийского движения.

- Мы делаем своё дело. Мы работаем, тренируемся. Летом будет чемпионат России. Международные соревнования запланированы в городе Уфе, надеюсь, что всё наладится. Мы уже планируем с Нового года начать отбор на паралимпийские игры, которые пройдут в Париже в 2024-м году, - поделился он. - Активный образ жизни паралимпийцев помогает им активнее войти в жизнь. Он помогает восстанавливаться и помогает активно жить. Они подвижные люди. У них такая мощная жизнь начинается. У них силы воли возможно даже больше, чем у кого-то другого. И то, что в музее представлены все лучшие, - и наши, и международные спортсмены, это очень здорово. Он будет привлекать других ребят, потому что, видя, какая история здесь творится, они сами будут в ней участвовать.

Собрано уже более 150 экспонатов, но музей будет пополняться и другими вещами. Планируется сделать 3D-версию в интернете, чтобы люди с инвалидностью по зрению и слуху могли ознакомиться с экспозицией.

Отметим, что Омский колледж профессиональных технологий является базовой профессиональной образовательной организацией в региональной системе инклюзивного образования. Сейчас там обучаются 68 учащихся с той или иной степенью инвалидности.

Фото - 17

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77742.html