OmskZdes.ru

Общество • 26 мая 2022, 14:01

Банк России снизил ключевую ставку

Автор: Александра Михайловская

 

Совет директоров Центробанка принял решение о снижении ключевой ставки до 11 % годовых.

 

Центробанк снизил ключевую ставку до 11 % (на 300 базисных пунктов). Информацию об этом опубликовала пресс-служба регулятора. В связи с этим в ближайшее время изменятся проценты по вкладам и кредитам.

- Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков, - говорится в сообщении.

В начале 2022 года ключевая ставка, установленная Центробанком, составляла 9,5 %. Это был самый высокий показатель с весны 2017 года.

28 февраля Банк России увеличил ставку сразу до 20 %. Снижать её начали лишь в апреле. Так, 8 апреля она опустилась с 20 % до 17 %, а 29 апреля с 17 % до 14 % годовых.

По мнению финансовых аналитиков, укрепление рубля и данные по инфляции позволяют регулятору идти на значительное снижение ключевой ставки. Эксперты ожидают, что к концу года она вернётся к показателям начала года и составит 9-10 %. Следующее заседание, где рассмотрят этот вопрос, состоится 10 июня.

Годовая инфляция в апреле достигла 17,8 %. По оценке на 20 мая, инфляция замедлилась до 17,5 %, снижаясь быстрее прогноза Банка России.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77715.html