OmskZdes.ru

Общество • 12 апреля 2012, 14:31

В Нефтяниках закрыт подъезд к детскому саду

Автор: Ольга Каштанова

 

Проблема обеспечения свободных проездов к домам Омска на сегодняшний день остается нерешенной. В Советском округе жильцы оградили свой дом так, что пожарные и "скорая" не смогут подъехать не только к ним, но и к ближайшему детскому саду.

 

Главным управлением МЧС России по Омской области ежемесячно проводится анализ состояния подъездов для пожарной техники к жилым домам, зданиям иного назначения, источникам наружного противопожарного водоснабжения. По данным ведомства, на 5 апреля текущего года в Омске числится 44 перекрытых участка городских улиц и внутридворовых проездов. Пытаясь ограничить проезд и стоянку личного автотранспорта на придомовой территории, в большинстве случаев, омичи самовольно перекрываются проезды бетонными блоками и металлическими ограждениями. 
Так, уже 6 лет у дома №18 перекрыта улица 6-я Рабочая. Из-за чего пожарные автомобили и машины скорой помощи должны ездить в обход, что увеличивает путь и время следования. А это драгоценные минуты и секунды, которых порой не хватает для спасения человеческой жизни. Похожая ситуация сложилась с 2009 года по пр. Космический, 35. Также на территории Кировского округа выявлены многочисленные препятствия, созданные жителями и ограничивающие проезд транспорта. Особенно отличились жильцы дома №3 по проспекту Культуры в Советском административном округе, которые оградили свою придомовую территорию так, что сквозные проезды для специальной техники отсутствуют не только к жилому дому, но и к детскому саду № 385. 
Несмотря на постоянные проверки, сотрудниками Федеральной противопожарной службы регулярно выявляются вновь созданные преграды для проездов пожарных машин и спецтехники. Инспекторами отделов надзорной деятельности всех округов проводятся беседы с жильцами и представителями ТСЖ, направляются информационные письма главам округов, составляются предписания и протоколы. Поставленные сроки устранения участков перекрытых проездов и дорог регулярно контролируются, но не всегда устраняются вовремя.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/7770.html