OmskZdes.ru

Общество • 12 апреля 2022, 15:43

В Омске запланировали ремонт генерал-губернаторского дворца

Автор: Екатерина Криль

 

На улице Ленина обновят 150-летнее здание, где располагается корпус музея им. Врубеля.

 

К большому ремонту готовят генерал-губернаторский дворец на улице Ленина, 23. Здание признано объектом культурного наследия регионального значения. Научно-проектные работы по его сохранению заказывает музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля, занимающий трёхэтажное строение середины XIX века. Подрядчику необходимо будет подготовить проект, эскизы и смету ремонта подвала, трёх этажей и бельведера.

Согласно техническому заданию музей планирует отреставрировать фасады, внутреннюю отделку, несущие и ограждающие конструкции, фундамент, крышу, кровлю. Необходимо заменить инженерные сети, системы пожарной безопасности, кондиционирования и вентиляции воздуха, оборудовать систему видеонаблюдения, обеспечить доступ маломобильных групп населения и провести благоустройство прилегающей территории. Будут обновлены интерьеры выставочных и лекционного залов, помещений для сотрудников, центра творчества, фойе, гардероба и др.

На первом этаже здания обновят технические помещения, три экспозиционных зала, три музейных фонда и центр творчества с лекционным залом и оборудованием для видеоконференций. На втором этаже отремонтируют два зала постоянных экспозиций и один для сменных выставок, а также помещения для смотрителей и хранения выставочного оборудования. На третьем этаже работы проведут в помещении для творческих встреч с художниками, а в бельведере появится интерактивная экспозиция "Старый Омск".

Сумма контракта с подрядчиком составит около 9,9 млн руб. Проектные документы должны быть разработаны к декабрю текущего года.

Фото: Скриншот Google Карты

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77697.html