OmskZdes.ru

Общество • 13 апреля 2022, 16:30

На стыке искусства и технологий. Омская арт-резиденция обновила проект о тканях

Автор: Дарья Молчанская

 

Команда Омской арт-резиденции готовится открыть новый выставочный сайнс-арт-проект на стыке искусства и технологий "Анатомия ткани".

 

20 апреля в Омске откроется Обновленный Art&Science проект Омской арт-резиденции "Анатомия ткани" (0+). Экспозиция разместится в музее "Искусство Омска". Кураторы выставки соединили современный и исторический текстиль с технологиями и получили новый взгляд на удивительный мир тканей изнутри.

Любая ткань - результат долгого и творческого сотрудничества природы и человека. Выбирая и надевая одежду, мы часто воспринимаем материал, из которого она сделана, как данность, ориентируемся только на визуальные и тактильные качества. В Омской арт-резиденции решили посмотреть на ткань под другим углом - гости выставки увидят современные и исторические текстильные материалы в совершенно неожиданном ракурсе: увеличенные изображения ткани в 50, 100 и даже 1000 раз.

За основу выставки взята историческая ретроспектива 25 образцов тканей, начиная с конца XIX века по настоящее время. От ручного ткачества в виде пестряди, шёлка 1930-х, конопляной ткани до механически сотканных полотен и современных материалов, - неопрен, деним, искусственная кожа, полиэстер и другие. Современные технологии позволяют погрузиться в процесс создания ткани, увидеть её внутреннюю структуру, сложнейшую анатомию.

- В 2021 году "Анатомию ткани" увидели жители Калининграда, Санкт-Петербурга и Москвы, а в феврале этого года нас пригласил Томский университет выступить на своей площадке Культурного центра, в ноябре выставку ждут на фестивале дизайна в Тюмени. Проект получился громким. В планах у Арт-резиденции - создать второй проект в формате Art&Science, и мы уже работаем над концепцией, - рассказал директор Центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ, менеджер проектов Омской арт-резиденции, куратор проекта "Анатомия ткани" Валерий Лущиков.

Откроет масштабный Art&Science-проект театр мод "ОбраZ" с эксклюзивным перформансом. Также гостей ждёт кураторская экскурсия от члена Союза дизайнеров России, доцента кафедры "Дизайн костюма" Юлии Герасимовой. В партнёрстве с телеканалом "Продвижение" организаторы создали аудиогид. Надев наушники и наведя камеру смартфона на QR-код, гости услышат авторскую экскурсию от куратора проекта.

Открытие обновлённой выставки "Анатомия ткани" состоится 20 апреля на площадке музея "Искусство Омска" (ул. Партизанская, 5а, литера М). Вход на открытие свободный по предварительной регистрации. Работы выставки продлится по 8 мая.

Напомним, что в 2021 году команда Омской арт-резиденции ОмГТУ открыла первый выставочный сайнс-арт-проект на стыке искусства и технологий "Анатомия ткани" на площадке городского музея "Искусство Омска". На сегодняшний день выставку посмотрело более 1500 человек в пяти городах России.

Кстати, о том, как "Анатомия ткани" побывала в Калининграде, рассказывали в программе "Свободное время в Омске". В это же время там находилась корреспондент Настя Евдокимова. Как прошло открытие выставки в самой западной точке страны - смотрите в сюжете.

Фото предоставлено Валерием Лущиковым

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77686.html