OmskZdes.ru

Общество • 17 марта 2022, 16:04

Где находится первый дом Колчака в Омске? Рассказывает историк

Автор: Валерия Зройчикова

 

Показываем 130-летнее кирпичное здание на улице Пушкина, где жили известные деятели Белого движения в Сибири.

 

Новый выпуск видеоблога "Короче, Омск" расскажет о двухэтажном кирпичном здании, расположенном по адресу ул. Пушкина, 74. Кандидат исторических наук, профессор Борис Коников поделится интересными фактами о его первом хозяине и архитектурной стилистике.

Когда было построено историческое здание, точно не известно, по словам Бориса Коникова, его возвели в конце 90-х годов XIX века.

Особняк изначально принадлежал Вячеславу Волкову - казачьему полковнику и видному деятелю Белого движения в Сибири. Когда в 1918 году в Омск прибыл Александр Колчак, Волков пригласил его разместиться у себя в доме на втором этаже.

- В этом доме Колчак провёл два месяца. Он пришёл в качестве военного министра, а через два месяца, уже став верховным правителем России, переселился в известный дом Батюшкина на Иртышской Набережной, - рассказывает Борис Александрович.

Позднее, в 1938 году в здании расположился Куйбышевский районный военкомат Омска, из стен которого в годы Великой Отечественной Войны ушли на фронт свыше 70 тысяч омичей. Сегодня в нём находится Военный комиссариат Омской области.

Имя архитектора особняка тоже до сих пор остаётся загадкой. Борис Коников поделится в видеоролике своим предположением, кто из ярких архитекторов, работавших в Омске конца XIX века, мог разработать проект здания.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77596.html