OmskZdes.ru

Общество • 18 мая 2022, 18:41

В Омске пройдут соревнования по робототехнике

Автор: Дарья Пучкова

 

В ОмГПУ пройдёт региональный этап Российской робототехнической олимпиады.

 

28 мая в ОмГПУ состоится региональный этап Российской олимпиады по робототехнике. Лучшие команды школьников смогут защищать честь региона на национальном этапе Российской робототехнической олимпиады, которая пройдёт в Нижнем Новгороде.

- IT-технологии и робототехника уже давно интересны не только молодёжи, но и подрастающему поколению. Участие в таких соревнованиях стимулирует интерес детей к сфере инноваций и технологий, и мы в университете стараемся его поддерживать, - поделился ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Соревнования пройдут в двух категориях - основной и творческой. Новинкой в этом году станет категория "Воздушные гонки". Для участия в них юные омичи могут принести свой летательный аппарат и пройти специально оборудованную для полёта трассу. Итоговым мероприятием станет "РобоКвест".

- Воздушные гонки - соревнования для школьников по управлению беспилотными летательными аппаратами. Участие в соревнованиях знакомит ребят с основами визуального пилотирования, формирует умения подключения и настройки оборудования, а также развивает навыки командной работы , - рассказала старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики Виктория Басгаль.

К участию в региональном этапе Российской робототехнической олимпиады приглашают юных омичей в возрасте от 8 до 19 лет. Участникам соревнований выдадут сертификаты, а победители получат памятные призы. Лучшие команды основной и творческой категорий будут рекомендованы к участию во Всероссийской робототехнической олимпиаде - 2022.

Мероприятие пройдёт 28 мая 2022 года на базе ФГБОУ ВО "ОмГПУ" (Набережная Тухачевского, 14). Чтобы принять участие в олимпиаде, необходимо пройти регистрацию .

Фото: Алина Шрайнер

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77553.html