OmskZdes.ru

Общество • 9 мая 2022, 17:47

Парад Победы-2022 в Омске: как это было

Автор: Валерия Зройчикова

 

Соборная площадь вместила 21 парадный расчёт подразделений воинских частей Омского гарнизона и тысячи жителей города.

 

Сегодня, 9 мая, в день 77-ой годовщины Великой Победы, состоялось торжественное построение войск Омского гарнизона. Понаблюдать за масштабным событием на Соборную площадь пришли тысячи омичей.

Парад начался ровно в 12:00 с праздничной фанфары, которая стала сигналом к вносу на площадь государственного флага Российской Федерации и копии знамени Победы. После этого под звуки "Марша победителей" колонна автомобилей доставила ветеранов Великой Отечественной войны на трибуну почётных гостей. Наш корреспондент пообщалась с одним из ветеранов - 94-летней Анной Григорьевной Кузьминой.

- Я всю войну работала в колхозе в Новосибирской области. И сено косили, и уборочную делали. На нас всё хозяйство легло. Мне было 12 лет, когда война началась. Всех взяли на фронт, остались одни мы, подростки. Даже с 6 класса у нас мальчишек взяли, на ФЗО - фабрично-заводское обучение. Подучат, и на завод. Все же заводы вывезли в Сибирь. А в день победы я в районе была. Объявили, что победили. Мы вышли на площадь - все плачут, кричат. То, что грустно - вспоминать не хочется, потому что это больно, а сейчас радостно. Что мы дожили до таких лет. Наше поколение сильное духом. Будьте сильными, живите, как мы, сильные духом, надо крепко держаться!

В начале парадного шествия промаршировали военные с боевыми знаменами и штандартами подразделений, сформированных на территории Омской области в 1941-1945 годах.

Затем по Соборной площади прошла колонна военной техники времён Великой Отечественной. Её возглавил легендарный танк Т-34. Омичи наблюдали и современную военную технику, состоящую на вооружении отечественной армии: бронетранспортёры, ремонтно-эвакуационные автомобили, боевые машины десанта.

Торжественным маршем прошёл 21 парадный расчёт подразделений воинских частей Омского гарнизона. В построении приняли участие и подразделения спасателей Главного управления МЧС России, сотрудники областного УФСИН, воспитанники Омского военного корпуса, студенты Института водного транспорта и Военного учебного центра ОмГТУ.

 

В конце праздничного парада прозвучала песня "День Победы". После построения войск Омского гарнизона своё шествие начал "Бессмертный полк".

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 310 тысяч омичей, и только половина из них вернулись домой. В Омске шло формирование воинских соединений, омские заводы снабжали фронт оружием, а сельхозпредприятия - продовольствием.

Фото - 3

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77529.html