OmskZdes.ru

Общество • 5 мая 2022, 10:31

В Омске начнут готовить дизайнеров одежды будущего

Автор: Дарья Молчанская

 

ОмГТУ открыл новые профили обучения дизайнеров одежды будущего.

 

Омский государственный технический университет с нового учебного года начнёт подготовку специалистов в области цифровых технологий дизайна. Для абитуриентов открыты два новых профиля бакалавриата - "Цифровые технологии в проектировании изделий лёгкой промышленности" и "Промышленный дизайн одежды". В вузе под это выделено 45 бюджетных мест.

Спрос на специалистов этой отрасли в России высокий, а их подготовкой занимаются лишь несколько учебных заведений в рамках обучения в магистратуре или в качестве дополнительного образования. Обучение будет проходить на базе лабораторий, для этого в университете есть всё необходимое оборудование и программное обеспечение. К образовательной программе будут привлекаться опытные преподаватели, практикующие конструкторы, а также ИТ-специалисты, которые будут обучать цифровым технологиям.

В рамках первой направленности вуз подготовит специалистов, которые смогут разрабатывать как реальную, так и виртуальную коллекции одежды в виде компьютерной 2D- и 3D-графики, а также создавать цифровые бренды. Помимо базовых дисциплин студенты изучат технологии дополненной и смешанной реальности, motion-дизайн, 3D-аватары, а также техники создания цифровых бутиков на маркетплейсах.

Отметим, что ОмГТУ стал одним из первых университетов в России и единственным вузом в Сибири, где можно будет получить степень бакалавра в этой области. Инициатива стала частью реализации стратегического проекта "Культурная столица Сибири - Арт-резиденция" по программе "Приоритет 2030".

- В число векторов стратегии развития ОмГТУ, реализуемой по программе "Приоритет 2030", вошли креативные индустрии. Они являются базовым трендом современной экономики и культуры не только в нашем регионе, но и во всей стране. Их развитие способствует созданию конкурентоспособных предприятий, новых рабочих мест, а также уникальных продуктов или услуг. Главным при этом становится подготовка молодых людей по актуальным в настоящее время и даже в какой-то степени инновационным направлениям подготовки. Именно на это сегодня нацелен политех, - отметил и. о. ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский.

Фото: отдел внешних связей ОмГТУ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77476.html