OmskZdes.ru

Общество • 2 февраля 2022, 12:04

Омичи боятся, что коронавирус помешает им найти работу

Автор: Дарья Пучкова

 

Специалисты рассказали, почему задумались о смене работы и в каких сферах сегодня большой спрос.

 

Специалисты исследовательского центра "Зарплата.ру" провели опрос среди омичей и выяснили, в какие сферы проще всего устроиться на работу. В нём приняли участие омичи в возрасте от 18 до 55 лет.

Оказалось, что 60 % опрошенных планируют поменять работу в ближайшее время. Основной причиной для смены деятельности оказалась проблема с зарплатой (44 %). 15 % ответили, что имеют сложности в отношениях с руководством, а 13 % опрошенных попали под сокращение.

Самостоятельной рассылкой резюме занимаются лишь 5 % респондентов, а 6 % регулярно заходят в онлайн-сообщества по поиску работы или публикуют посты в социальных сетях. Большинство опрошенных (72 %) просматривают вакансии на специализированных сервисах. Остальные 15 % рассчитывают в этом деле на помощь родственников или друзей.

Сферы, в которых, по мнению участников опроса, проще всего найти работу: 

Те, кто задумался о смене профессиональной деятельности, не спешат с этим. Они уверены, что быстро найти хорошую работу у них не получится. 55 % опрошенных омичей считают, что до весны на рынке труда не будет подходящих вакансий. При этом 14 % уверены, что новая волна коронавируса усложнит поиски работы, а 2 % вовсе собрались отложить этот вопрос до осени.

Ранее "Омск Здесь" писал о том, какие профессиональные сферы интересуют студентов. Об этом можно прочитать здесь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77304.html