OmskZdes.ru

Общество • 23 января 2022, 20:08

"Кукол называют по имени и отчеству, берут в путешествия". Омская художница о необычных творениях

Автор: Екатерина Криль

 

Как из кусочков текстиля создать куклу, передающую характер человека, рассказывает Ксения Баженова.

 

В новом выпуске программы "Наши люди" (16+) на телеканале "Продвижение" мы погрузимся в мир недетских игрушек. Героиней выпуска стала Ксения Баженова - художник, создатель авторских кукол и объектов из текстиля, член Творческого союза художников России. Известность ей принесли портретные куклы писателей и живописцев. Текстильные Чехов, Достоевский, Гоголь, Кало, Дали, Ван Гог и многие другие разлетаются по России и зарубежью.

- У меня нет никаких выкроек. Сначала я рисую портрет на ткани, и только потом что-то шью, - рассказывает о творческом процессе Ксения. - Если честно, я вообще не люблю шить. Пиджаки и штаны для кукол я создаю тоже без выкроек, просто прикладываю ткань, обвожу.

На родине часть кукол выставлена в городском музее "Искусство Омска". Также Ксения участвует в выставках, создавая для них фантазийных кукол. Для одной работы может быть использовано несколько техник и материалов, подчас совсем неожиданных. Например, игрушечному осьминогу понадобились стеклянные протезы глаз.

Фавн

- Я делаю куклу из ничего, а она оживает. И здесь мне нравится реакция людей, которые трогательно относятся к куклам, как к живым существам. Мне от этого тепло и трепетно. Кукол обнимают, общаются с ними, называют по имени и отчеству, берут их в путешествия. Это здорово, - говорит художница.

О том, как создаёт уникальные авторские куклы и почему работает на старинной швейной машинке своей бабушки, в каких выставках участвует и как поддерживает в сыне любовь к изобразительному искусству, Ксения Баженова рассказывает в видео.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77208.html