OmskZdes.ru

Общество • 18 января 2022, 17:40

Чем реалистичней сюжет, тем интересней книга. Писатели и издатели об итогах года

Автор: Дарья Пучкова

 

Эксперты объяснили, как изменился вкус современных читателей.

 

Российский книжный союз опубликовал итоги рейтинга 2021 года. Его составили на основе потребительского спроса. Большую долю списка составляют книги, написанные в жанре нон-фикшен (на реальных событиях) - их 50 %. Восемь изданий из этой категории вошли в топ-10 книг 2021 года. При этом россияне активно интересуются книгами о саморазвитии. Самым популярным произведением стала книга Джен Синсеро "НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперёд".

Произведения трёх отечественных авторов - Виктора Пелевина, Гузель Яхиной и Дмитрия Глуховского - вошли в топ-20 изданий в жанре "художественная литература". Топ-50 детских книг составляют только зарубежные франшизы. Возглавили этот список произведения о Гарри Поттере и цикл историй по анимационному сериалу "Гравити Фолз".

О том, как они воспринимают эти книжные итоги, эксперты в области книгоиздания рассказали Международному пресс-центру "МКР-Медиа".

- В условиях, когда читатели стабильно недовольны ценами на книги, интерес закономерно смещается в сторону познавательной литературы по принципу "если платить дорого, так хотя бы за что-то полезное!" и "проверенных" франшиз. Уровень жизни во многом определяет, может ли рядовой читатель позволить себе какие-то "излишки" для души и развлечения. Касается это и детских книг - если взрослый читатель ещё может значительно сэкономить за счёт электронных версий, то детям предпочтительны бумажные книги, и часто родители делают выбор в пользу красочных энциклопедий, - высказалась детский писатель, лауреат всероссийских литературных премий Валентина Дёгтева.

- Рост нон-фикшен - это, как мне представляется, следствие прагматизма современного мира. Вокруг нас слишком много "инфобиза", успешного успеха и "достигаторства". Как следствие, все начинают читать, как им кажется, более полезную и прикладную литературу, которая несёт пользу и повышает "хард скилы". Как человек, отчасти подверженный этому явлению, всё равно считаю, что художественная литература полезнее в разы, но на рынке гигантское количество интересного и увлекательного нон-фикшена, устоять трудно. А вот качественной детской литературы очень не хватает. Как отец троих детей разбираюсь в этом вопросе хорошо и, к сожалению, должен признать, что в основном отечественные книги проигрывают зарубежным и качеством текста, и качеством иллюстраций, - поделился вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России, директор по развитию Deltaplan Group Алексей Парфун.

- Мне такая ситуация на книжном рынке кажется вполне закономерной. Происходит поляризация читательских интересов в силу бешеного ритма жизни и доступности различных источников информации. Всё меньше читателей "всеядных", а читающих людей я бы разделил на две группы. Самая многочисленная группа - читатели художественной литературы. Они предпочитают яркую, интересную, сюжетную беллетристику. Поставили на поток хорошо продающиеся однотипные "фантастические боевики" и романы про "попаданцев", которые люди поначалу читали запойно, а теперь покупают по привычке. Сюжетные ходы затёрты, превратились в раздражающие клише. В книгах зарубежных авторов, как многим кажется, нет шаблонности. Вернее, она есть, но иного рода, поэтому такие книги ещё не набили оскомину. Придёт и их черёд. Вторая группа читателей менее многочисленная, но весьма активная. Это те, для кого книга - не "убийца времени" и способ отдохнуть от рутины, а источник информации, инструмент "прокачки мозга". Такие люди стремятся читать интересное, полезное, чтобы каждая потраченная на книгу минута была потрачена не зря. Они и покупают нон-фикшен, - рассказал писатель, поэт Александр Тихонов.

Напоминаем, что "Омск Здесь" публикует материалы о книгах разных жанров в рубрике #влюблённыевкниги. Здесь можно найти более ста рецензий на различные литературные произведения.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77165.html