OmskZdes.ru

Общество • 18 января 2022, 11:24

В Омске - самые морозные Крещения

Автор: Дарья Молчанская

 

В Омской области стоят самые суровые крещенские морозы.

 

Аналитики "Яндекс.Погоды" выяснили, в каких крупных российских городах стоят самые суровые крещенские морозы. Необычное исследование они подготовили к православному празднику, сравнив среднюю температуру 19 января в городах-миллиониках за последнее десятилетие.

Омск оказался на первом месте рейтинга суровости крещенских холодов. Здесь средняя температура -16,9°. Холоднее всего на Крещение было в 2016 году: средняя температура составила -30,9°, а минимальная достигала -35,5°. В целом за 10 лет крещенские холода с минимальной температурой ниже -20° приходили в город пять раз.

В этом году, судя по прогнозу, который "Яндекс.Погода" подготовил с помощью собственной технологии Meteum, 19 января в городе ожидается умеренный мороз до -12° днём и -13° ночью. С учётом силы ветра и влажности такая температура будет ощущаться примерно как -17°.

На втором месте по суровости крещенских холодов после Омска Новосибирск (-16,7°), а на третьем - Красноярск (-16,4°). Позиции городов в рейтинге напрямую связаны с их географическим положением: чем восточнее, тем холоднее. Самые морозные Крещения - в сибирских Омске, Новосибирске и Красноярске. Затем идут мегаполисы Урала, а за ними - приволжские города-миллионеры. Москва и Санкт-Петербург расположились ближе к концу списка. А замыкают рейтинг южные Воронеж, Волгоград и Ростов-на-Дону.

О том, где в Омской области организованы купели и что нужно сделать, чтобы погружение в прорубь в праздник Крещения прошло без вреда для здоровья, можно прочитать здесь.
 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77159.html