OmskZdes.ru

Общество • 17 января 2022, 18:03

Омичам разрешили купаться в Иртыше, а пить из него нет

Автор: Дарья Пучкова

 

В Омске прошла проверка купелей перед праздником Крещения.

 

19 января православные отмечают праздник Крещения. По традиции в этот день верующие окунаются в проруби. О том, как влияет на организм погружение в ледяную воду, рассказали сегодня, 17 января, на пресс-конференции в Доме журналистов.

Сотрудники МЧС уже проинспектировали все 35 купелей, которые оборудованы в регионе. Они проверяли толщину и структуру льда, а также место расположения иордани.

- Под каждую купель были подготовлены документы. Они проверены городской администрацией, даны разрешения на проведение работ и на установку оборудования. Проверили толщину льда - на сегодняшний день она составляет более 50 сантиметров, что позволяет выдерживать вес нескольких человек, - рассказал государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС Главного управления МЧС России по Омской области Владислав Семёнов.

Владислав Семёнов

Возле каждой купели оборудованы пункты обогрева, где можно выпить горячего чаю. Также на местах будут дежурить спасательные службы и скорая помощь.

Сотрудниками Роспотребнадзора было проведено исследование качества воды в Иртыше.

- Значительных изменений в воде из Иртыша за последние 5 лет замечено не было. Сделали вывод, что реку Иртыш можно использовать для проведения массовых мероприятий, таких как Крещение, но необходимо помнить о том, что употреблять эту воду в питьевых целях нельзя, - объяснила главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Кира Исаева.

Кира Исаева

Как подготовиться к окунанию и почему это не опасно, рассказал профессор кафедры фтизиатрии, пульмонологии и инфекционных болезней ОмГМУ, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Лысов. Он рассказал, что самый важный этап перед окунанием, - закаливание.

- Холодовой тренинг - это единственный метод сохранения здоровья человека. Потому что адаптация к погружению - важный этап. Начинать можно с контрастного душа, - рассказал Анатолий Лысов.

Анатолий Лысов

Профессор отметил, что погружаться в иордань не стоит тем, кто недавно перенёс сердечные заболевания, а также инсульты или коронавирус.

Непосредственно перед погружением не следует принимать пищу. Обязательно нужно провести разминку, а погружаться воду без шапочки - это позволит простимулировать сосуды всего организма.

О том, где организованы купели, и что нужно сделать, чтобы погружение в прорубь в праздник Крещения прошло без вреда для здоровья, можно прочитать здесь.

Фото: Сергей Мельников

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77156.html