OmskZdes.ru

Общество • 10 января 2022, 18:01

Туристы смогут проверять туроператоров до покупки путёвки

Автор: Александра Михайловская

 

Единый реестр турагентов будет оформлен в России к середине этого года.

 

Все юридические лица и индивидуальные предприниматели к середине этого года обязаны внести сведения о своей деятельности в Единый федеральный реестр турагентов. Такие изменения в закон "Об основах туристической деятельности" вступят в силу 30 июня 2022 года. Об этом пишет "Российская газета".

Реестр будет функционировать в электронном виде. Следить за его наполнением, достоверностью и изменениями будет Ростуризм. Для граждан он будет доступен без регистрации, для предоставляющих туруслуги внесение сведений будет бесплатным.

Благодаря данным реестра туристы смогут проверить благонадёжность туроператоров до оплаты путёвки. В электронном виде можно будет посмотреть названия, реквизиты, регистрационные данные компаний. Причём в реестре будут отмечаться и субагенты - центры бронирования. Они сами будут нести ответственность за продаваемые туры.

Туристу будут доступны сведения и о конкретном туре, если он приобретает путёвку через агента. В электронной системе каждый турагент будет связан с тем или иным туроператором отдельным договором.

Этот же закон устанавливает требование об обязательной аттестации гидов, экскурсоводов и проводников. Отдельно прописаны требования к проведению аттестации, которая подтверждается документом и действует пять лет. За выдачу карточки гида уплачивается госпошлина. За получение аттестата инструктора-проводника плату установят в ближайшее время.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77073.html