OmskZdes.ru

Общество • 9 января 2022, 12:39

Избавляемся от ёлки экологично

Автор: Валерия Зройчикова

 

Омичам предлагают утилизировать новогоднее дерево с пользой для природы.

 

На календаре девятое января, и многие уже начали избавляться от живых новогодних деревьев в своих квартирах. Для тех, кто ещё только обдумывает план утилизации, советуем следующий экологичный способ расставания с зелёной красавицей.

Сдать ёлку, чтобы вырастить новый лес, предлагает торговый центр "Мега". До 22 января жители города могут отнести дерево на территорию торгового центра или в удобный для них специальный мобильный пункт приёма. Сотрудники заберут ёлочку и передадут экопроекту "Кедротека" - новогодние ели станут щепой для мульчирования новых деревьев в питомнике. Благодаря мульчированию (укладке на поверхность почвы защитного слоя) саженцы лучше растут, это мешает появлению сорняков и уменьшает потребление воды.

В конце апреля "Кедротека" высадит небольшой лес из елей, лип и сосен на территории приюта "Друг" и хосписа "Дом радужного детства".

- Мы не против вырубки новогодних деревьев. Но дерево должно быть выращено специально для срезки, а после праздника - правильно утилизировано, - говорят сотрудники "Кедротеки".

Ёлки нужно приносить полностью очищенными от дождика и мишуры.

Постоянные пункты приёма ёлок:

Адреса мобильных пунктов и график их работы:

Центральный округ

Советский округ

Октябрьский округ

Кировский округ

Ленинский округ

Дополнительную информацию и точное расположение любого пункта в данный момент можно уточнить по телефону: +7 996-074-18-02.

Напомним, что "Омск Здесь" писал, как в 2022 году начать вести более экологичный образ жизни.

Фото: mega.ru

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77061.html