OmskZdes.ru

Общество • 8 января 2022, 19:10

Сортируем во благо: как экопривычки помогают детям и животным

Автор: Анастасия Евдокимова

 

Новый год - повод начать вести экологичный образ жизни.

 

В Новый год все мы строим планы и придумываем цели. Почему бы не начать в 2022-м постепенно сортировать отходы? Тем более, что с проектами "Добрые крышечки" и "Макулатура в помощь животным" можно помогать не только экологии, но и тем, кто нуждается в заботе и внимании.

Проект Асхата Рахимова "Макулатура в помощь животным" появился в феврале 2019 году и за это время десятки бездомных собак получили необходимое лечение и корм.

- Идея появилась случайно. Я работаю в офисе, и у нас всегда много бумаги собирается. У нас коллектив неравнодушный, и в один из дней родилась идея собирать макулатуру и сдавать её, а деньги отдавать в помощь животным, так мы начали собирать бумагу. Позже я познакомился с Еленой Олюниной (директор фонда помощи животным "Общий мир" - прим. ред.), и она предложила эту идею реализовать в масштабах города. Так всё и закрутилось. За время существования проекта мы собрали 115 тонн макулатуры, и проект продолжает расти, - рассказал руководитель проекта "Макулатура в помощь животным" Асхат Рахимов.

Собирать макулатуру можно где угодно: дома, в школе, в офисе. Если наберёте 30 килограммов и более, то волонтёры сами приедут за вторсырьём, а если копить неудобно, то можно отнести кипу в один из пунктов сбора:


"Добрые крышечки" начали собирать пять лет назад в Москве, а сегодня к проекту присоединились десятки городов России. В Омске пункт приёма крышек появился в феврале 2021 года, но омичи стали активно присоединиться к акции и уже собрали первую партию крышек весом в 163 килограмма.

- Началось всё с того, что несколько лет назад я увлеклась экологией, начала сортировать мусор и в интернете увидела, что есть такой проект, как "Добрые крышечки", я начала собирать крышки, а оказалось, что в Омске ещё нет координатора. И я подумала, что нужно организовать самой, написала организаторам в Москву. Суть проекта в том, что много-много людей собирает пластиковые крышки, а потом мы - координаторы - передаём их на переработку. Вырученные средства переводятся на счёт благотворительного фонда "Волонтёры в помощь детям-сиротам", и детям с серьёзными заболеваниями покупают реабилитационную технику, - говорит координатор проекта "Добрые крышечки" в Омске Ольга Эпова.

Присоединиться к акции может каждый, для этого нужно собрать пластиковые крышки с маркировкой "2", "4", "5" и отнести их в пункты приёма или самостоятельно организовать сбор. ВАЖНО: крышки должны быть чистыми, чтобы не испортить партию вторсырья. Достаточно сполоснуть их от остатков пищи и напитков, чтобы не появилась плесень.

Пункты сбора:

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/77016.html