OmskZdes.ru

Общество • 31 декабря 2021, 10:46

Новый год без стрессов и побегов: 7 способов помочь собаке пережить новогодние праздники

Автор: Алёна Журова

 

Рассказываем, как подготовить любимца к бахающим салютам, чтобы не испортить праздничные выходные.

 

Новый год для владельцев собак может стать не только долгожданным праздником, но и большим стрессом. В период праздничных выходных, когда каждый вечер во дворах домов взрываются фейерверки и петарды, питомцы часто нервничают, срываются с поводка и убегают в страхе. Чтобы предотвратить несчастные случаи с нашими хвостатыми любимцами, мы пообщались с кинологом поискового спасательного отряда "ЛизаАлерт" Марией Журавлёвой и узнали от профессионала, как минимизировать стресс питомца. Девушка поделилась личным опытом.

- У меня одна из трёх собак, шелти, очень боится салютов, поэтому каждый наш Новый год - стресс. Зная возможную реакцию собаки, я перед праздниками всегда проверяю собачью амуницию, чтобы в неподходящий момент не было отломанного карабина и неисправной рулетки. Также очень важно, чтобы вся амуниция подходила по размеру и собака не вывернулась из ошейника. Чтобы собаке было спокойнее, я готовлю для неё дома тихое место в ванной комнате, за три недели даю курсом препараты магния, которые успокаивают нервную систему (с разрешения ветеринара), и в новогодние выходные вывожу гулять собак гораздо раньше, до салютов. Проще пораньше выгулять собаку и встать рано утром, чем вечером попасть под салюты и петарды, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" кинолог.

Конечно, не каждая собака так эмоционально реагирует на салюты, но легче предотвратить беду, чем её исправлять. Рассмотрим несколько правил, которые помогут встретить праздник без неприятных происшествий из-за громких хлопков и ярких вспышек петард и фейерверков.

Учимся не реагировать

Если собака психически стабильна и паника ей не свойственна, можно научить питомца не реагировать на звуки салютов. За месяц начните включать запись звука фейерверков: сначала тихо, пусть питомец адаптируется и привыкнет заниматься обычными делами под инородный шум. Постепенно всё громче. Увеличивать звук стоит, только если питомец никак не реагирует на более тихий звук. Важно: если собака испугалась, сделайте тише, но не проявляйте беспокойства.

Успокаиваемся

Если ваш пёсик чрезмерно эмоционален и пуглив, обратитесь к ветеринару за три недели до новогодних праздников. Он подберёт собаке лёгкое успокоительное, которое поможет минимизировать стресс в час икс.

Не лезем в эпицентр

Не следует зря испытывать судьбу и тащить собаку во время салютов на улицу в толпу людей и к пьяным компаниям. Даже если питомец привык к громким звукам и посиделкам с вашими друзьями дома, никто не знает, как он поведёт себя в стрессовой ситуации вне собственной квартиры. Поэтому лучше хорошенько выгулять любимца до предполагаемого времени взрывов новогодних фейерверков (до 18:00). Также важно обходить стороной детей с петардами, чтобы прогулка не обернулась несчастным случаем.

Игнорируем проблему

Если всё-таки рядом с вами кто-то бросил петарду, спокойно, без резких движений уйдите в сторону. Не стоит гладить собаку и хватать питомца на руки, если он нервничает. Так вы только подкрепите нежелательные страхи. Так же и дома. Когда за окном бахают фейерверки, не подскакивайте смотреть, не привлекайте внимание к шуму. Дайте понять любимцу, что сей факт не достоин внимания.

Обустраиваем безопасное место

Перед новогодней ночью лучше перенести лежанку питомца в комнату без окон. Оставьте там игрушки, лакомство и воду, чтобы собака могла спрятаться во время бахающих фейерверков и чувствовать себя в безопасности. Если же питомец выбрал не спрятаться, а прижаться к вам, обнимите его и спокойно без разговоров дышите. Вы ощутите, что собака подстраивается под вас и успокаивается. Если же она захочет уйти, не держите.

Страховка

Перед Новым годом владельцу необходимо проверить, всё ли в порядке с амуницией животного. Крепкие карабины, целый поводок и достаточно крепко затянутый ошейник (только не удавите!) дадут вам гарантию, что если собака дёрнется и начнёт паниковать, вы сможете предотвратить побег.

Контакты

Позаботьтесь, чтобы у вашего питомца на шее был жетон с вашим номером телефон. Лучше на отдельном шнурке. В таком случае, если собака вывернется из ошейника и убежит, вы сможете её найти гораздо быстрее, нежели без опознавательных признаков. Куда проще нацепить питомцу адресник, чем потом сутками на нервах разыскивать его по всему городу, расклеивать листовки и писать посты в городские паблики.

Надеемся, что ваши с питомцами праздничные дни не будут омрачены неприятностями!

Желаем счастливого Нового года!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76976.html