OmskZdes.ru

Общество • 31 декабря 2021, 13:54

Как подвести итоги года и не расплакаться

Автор: Дарья Пучкова

 

Вместе с психологом составляем коллаж хороших воспоминаний.

 

Когда подводить итоги года, как не 31 декабря? Нужно постараться вспомнить, что с вами произошло за предыдущие 364 дня. К сожалению, приятная новогодняя традиция может вызвать грусть, но всё равно важно похвалить себя.

- Мы всегда загадываем желания на Новый год и пишем планы на следующий. Но мы забываем подвести итоги предыдущего года и вспомнить, что было приятного в уходящем году. Готовимся к главному празднику, куда-то торопимся и забываем, что хорошего мы сделали, научились чему-то новому, кому-то помогли, - объяснила психолог Елена Сазонова.

Чтобы подвести итоги года, можно составить список всех добрых дел, которые вы успели сделать. Лучше подойти к этому творчески, например, нарисовать своими руками "Коллаж хороших воспоминаний". Такая работа благоприятно скажется на вашем настроении и заодно раскроет ваши творческие способности. 

Не обращайте внимания на успехи других

Наверняка в социальных сетях вы следите за жизнью знакомых и незнакомых людей, наблюдаете, какая красивая и яркая у них жизнь. Жизнерадостные публикации вгоняют в настоящую депрессию. Когда мы видим результаты других людей, мы автоматически начинаем сравнивать себя с ними. Но нужно ли это делать в канун праздника? Конкуренция - хорошая вещь, но соревноваться нужно только с собой вчерашним.

 

Ставим хорошее на первое место

Оглядываясь на год назад, наверное, трудно вспомнить что-то хорошее. Очередные ограничения, отмена массовых мероприятий и прочие неприятности - вот о чём думает большинство из нас.

Но на самом деле всё не так грустно. Может быть, вы ушли с нелюбимой работы или прочитали самую интересную в вашей жизни книгу?

Психологи советуют такое упражнение: в плохой ситуации искать позитивное. Это непросто, и с первого раза может не получиться. Например, вы поругались с человеком, подумайте, почему это произошло. Человек ушёл из вашей жизни, не хочет общаться, значит, так нужно. Вам должно быть лучше от того, что вы избавились от токсичных отношений.

Не стесняйтесь хвалить себя

Похвалите себя за то, что получилось в уходящем году. Мы привыкли себя критиковать, а не хвалить. Самое время начать исправляться. Вспомните задачу, которую вам удалось успешно решить, и похвалите себя за её выполнение. Не списывайте успех на обстоятельства. Особенно отметьте самые трудные задачи, где ваши возможности были на пределе. Хвалить себя нужно не только за значимые события. Не забывайте упоминать и мелочи - избавление от хлама, приобретение чего-то для домашнего уюта, поддержание дома в чистоте.

 

Не фокусируйтесь на плохих событиях

В нашей жизни случаются и радостные, и грустные события. Мы привыкли фокусироваться на ошибках и неудачах. Этому нас учат со школьных лет. Совсем не думать о плохом, конечно, не получится, но полностью погружаться в негативные прошедшие события тоже не нужно. Остаётся только позавидовать тем, кто с лёгкостью вычеркивает их из своей памяти.

- Негативного опыта просто не существует. В каждом опыте есть что-то хорошее, только стоит разобраться с ним, - отметила Елена Сазонова.

Не ругайте себя за обещания, которые не выполнили

Как часто мы себе давали обещание с Нового года сесть на диету, бросить курить или начать заниматься спортом. По данным ВЦИОМ, почти 70 % россиян не сдерживают свои обещания. Если вы входите в их число, не расстраивайтесь. Планировать перемены к лучшему, конечно, хорошо, но стоит задуматься, насколько они нужны лично вам. Самокритика бывает и во вред, и портить себе настроение в праздники - плохая идея. Отнеситесь к этому опыту, как к исследованию себя и своих предпочтений. Может, другой образ жизни вам не подходит. Важно оставаться верным самому себе.


В нашей жизни в любой момент что-то может пойти не так. Невозможно всё всегда контролировать. Если в течение уходящего года вы ошибались, то не забывайте о том, что ошибки - это опыт. Он помогает нам лучше разобраться в себе.

Используйте новогодние каникулы только для позитивного времяпрепровождения!

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76970.html