OmskZdes.ru

Общество • 30 декабря 2021, 14:15

Откажитесь от диет и сделайте всё по-другому

Автор: Дарья Пучкова

 

Из года в год вы сидите на диете перед праздниками, а потом позволяете себе лишнего и срываетесь, набирая обратно сброшенные с трудом кило. "Омск Здесь" предлагает подойти к решению этой задачи по-другому.

 

Незаметно пролетел год, и уже совсем скоро часы вновь пробьют 12 раз. Каждая женщина хочет блистать в праздничную новогоднюю ночь не только украшениями, но и фигурой. Многие дамы начинают искать самую быструю и проверенную диету, впервые за год покупают абонемент на месяц в фитнес-зал.

Не спорим, кому-то действительно удаётся скинуть насколько килограммов. Но ради чего? Чтобы в ночь на 1 января съесть тазик оливье и до конца каникул устроить себе гастрономический загул, а после праздников лечить желудок.

Мы предлагаем вам избежать повторения одной и той же истории каждый год. "Омск Здесь" пообщался с фитнес-тренером Натальей Ивановой и выяснил типичные ошибки женщин перед праздниками, которые приводят к разочарованию.

Уже нарушенное пищевое поведение приводит не к снижению веса, а к его набору. Причина в том, что, просидев на диете весь декабрь, люди начинают компенсировать дефицит и объедаться. Специалисты видят причину этого не в силе воли, а в физиологии. Если в организм перестаёт поступать привычное количество еды, то он включает режим энергосбережения. Поэтому главная цель, по словам Натальи Ивановой, не создавать дефицита.

Поэтому ни в коем случае не пропускайте завтрак и обед, если вечером вы ждёте гостей. Научитесь отличать истинный голод от мимолётного желания пожевать.

- Чтобы избавиться от желания пожевать что-нибудь, пейте фруктовую воду. В стакан чистой воды добавьте дольки яблока или апельсина. Это не только вкусно, но и полезно. Если желудок не полный, можно поделать дыхательные упражнения животом - это снижают аппетит. Можно совмещать просмотр любимого фильма и "ходьбу на ягодицах". Уйдёт не только желание что-то съесть, вы также потратите калории, у вас улучшится настроение, а упражнение послужит в качестве антицеллюлитного массажа, - рассказала фитнес-тренер.

Оптимальное количество алкоголя, выпитого за праздничным столом, равно нулю. Если не собираетесь отказываться от спиртного в новогоднюю ночь, ограничьтесь одним бокалом шампанского или вина. "Во-первых, он очень калорийный, во-вторых, человек, опьянев, теряет контроль и съедает больше, чем планировал", - отмечает эксперт.

Чтобы не выйти за пределы допустимого количества БЖУ, десерт лучше приберечь на утро. Многие диетологи сходятся на том, что лакомиться сладким без вреда для фигуры можно только в первой половине дня.

- Если говорить про десерт, то на самом деле его можно есть хоть в час ночи. Главное условие - это уложиться в свою норму суточной калорийности. Не каждый будет считать количество калорий, которые он ест за день. Поэтому проще просто отказаться от десерта на ночь, зная, что допустимое количество калорий вы не преувеличили, - объясняет Наталья Иванова.

  

Планируйте своё меню так, чтобы в него входила белковая пища: запечённая индейка, рыба, курица, кальмары, телятина. Включайте в меню клетчатку. Сюда можно отнести овощи, отруби, пекинскую капусту и листья салата, грибы, ягоды и фрукты. Это поможет быстрее насытиться и окажет благоприятное влияние на переваривание пищи.

Если вы всё же решите поставить на праздничный стол салаты с майонезом, не стоит готовить всё это на несколько дней вперёд, чтобы ваша высококалорийная диета не затянулась. Ограничьтесь одним вредным блюдом весом не более 200 гр.

По словам фитнес-тренера, в праздники можно не только не набрать лишний вес, но и потерять килограммчик-другой, если праздновать активно! Устраивайте танцы, не сидите постоянно за столом, выходите на улицу, гуляйте, играйте в снежки, катайтесь с горки или сходите в баньку.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76937.html