OmskZdes.ru

Общество • 22 декабря 2021, 14:29

В Омской области появится социальная деревня

Автор: Алёна Журова

 

Людям с ограниченными возможностями здоровья и пенсионерам предоставят дома для самостоятельного проживания.

 

Для пожилых людей и омичей с инвалидностью на территории интерната построят дома с огородом и садом. Планируется, что создание "Социальной деревни" позволит пенсионерам дольше оставаться самостоятельными и активными, а людям с разными возможностями здоровья - социализироваться. Социальная программа для самостоятельного проживания граждан будет реализована в рамках национального проекта "Демография".

- В 2022 году мы приступаем к разработке проекта "Социальная деревня", в 2023 году объект будет сдан в эксплуатацию. На этой неделе состоится подписание соглашения с Министерством труда и социальной защиты РФ. Основная цель проекта, чтобы люди проживали в условиях, приближенных к домашним, и получали социальные услуги, - сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

 

Площадь одного дома в "Социальной деревне" около 600 кв. м. Здание будет разделено на четыре секции, каждая из которых рассчитана на проживание 4-х человек. Двухэтажная секция площадью 140 кв. м будет включать две спальни по 20 кв. м, общую гостиную, кухню-столовую, подсобное помещение и ванные комнаты. На реализацию проекта направят 243 млн руб. из областного и федерального бюджетов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76908.html