OmskZdes.ru

Общество • 30 ноября 2021, 15:33

Омичам предлагают бесплатно пройти тестирование на ВИЧ

Автор: Алёна Журова

 

Пройти анонимное тестирование на ВИЧ и узнать результат можно будет буквально за полчаса.

 

Завтра, 1 декабря, у одного из торговых центров города для омичей будет организовано бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Акцию проведут специалисты бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", приурочена она к Международному дню борьбы со СПИДом.

Мобильный пункт будет принимать всех желающих с 10:00 до 14:00 часов на площади у КДЦ "Кристалл" (Мира, 19). Кровь для анализа будут брать из пальца, сообщение о результате придёт клиенту конфиденциально через 10-20 минут. Пациентам проведут до- и послетестовое консультирование, а также выдадут информационный материал о профилактике СПИД/ВИЧ.

- Мы стремимся повысить уровень информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции, ведь знать свой ВИЧ-статус действительно важно, это помогает вовремя обратиться за медицинской помощью в случае такой необходимости, - отметила начальник отдела социальной политики окружной администрации Лилия Филатова.

Акция пройдёт с соблюдением всех мер профилактики распространения коронавирусной инфекции. Консультанты проведут дезинфекцию всех поверхностей мобильного пункта после каждого тестируемого.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76654.html