OmskZdes.ru

Общество • 23 ноября 2021, 17:46

Омские мамы получат работу не выходя из дома

Автор: Дарья Пучкова

 

Служба занятости предлагает женщинам выучиться на SMM-специалистов и таргетологов.

 

На рынке труда открылись новые возможности для женщин с детьми. Об этом сегодня, 23 ноября, в Доме журналистов рассказала заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.

- Сегодня служба занятости в рамках национального проекта "Демография" организует профессиональное обучение для женщин с детьми, чтобы повысить их конкурентоспособность или, например, переобучить после выхода из декретного отпуска. Современные технологии позволяют совмещать родительские обязанности с работой, - пояснила она.

Ирина Варнавская

Пройти программу переобучения можно по следующим специальностям: "IT для бизнеса","Stories-мейкер и контент-менеджер", "Таргетолог и SMM-специалист", "Графический дизайн", "Предпринимательство и инновационное ведение бизнеса", "Обучение английскому языку с помощью онлайн-платформ" и по многим другим. Обучение занимает от 72 часов до трёх месяцев и проходит в очно-заочном формате.

- Почти 100 % омичек после обучения трудоустраиваются или продолжают прежние трудовые отношения. В текущем году в рамках проекта к профессиональному обучению приступили более 500 женщин. При этом образовательный процесс построен так, чтобы мамы с детьми могли совмещать профобучение с воспитанием детей. Достигается это при помощи дистанционных образовательных технологий, видеоконференций и электронных образовательных платформ, - дополнила Ирина Варнавская.

Она отметила, что женщины с детьми активно пользуются социальными программами по таким направлениям, как содействие в поиске работы, организация личного подсобного хозяйства, организация ИП, преодоление трудной жизненной ситуации. Более 910 человек в этом году заключили контракт на ведение подсобного хозяйства и более 520 человек открыли своё дело, получив на него стартовые 250 тысяч рублей.

Большая часть жителей, заключивших социальные контракты, - это женщины, воспитывающие детей. Самые популярные сферы деятельности - салоны красоты, маникюрные кабинеты, пекарни, услуги по пошиву, сувенирные лавки, компании по организации детского досуга.

В четверг, 25 ноября, пройдёт онлайн-марафон "Быть мамой", на котором будут затронуты темы, интересующие мам. В частности, это вопросы самозанятости, бесплатного переобучения, роли психолога в жизни женщины и помощи ребёнку с выбором профессии.

Фото: Сергей Мельников

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76583.html