OmskZdes.ru

Общество • 12 ноября 2021, 11:56

Снесённый в центре Омска памятник архитектуры памятником не признали

Автор: Дарья Молчанская

 

Последнее напоминание о старом судоремонтном заводе - постройка в центре Омска - так и не дождалась повышения её статуса.

 

Региональное Минкультуры отказалось включать в перечень объектов культурного наследия "Центр управления слипом Омского судоремонтного завода". Напомним, что двухэтажное кирпичное здание располагалось по адресу Красный Путь в районе ЖК "Изумрудный берег". Оно появилось во второй половине 1950-х гг. Центр был выполнен в редком для Омска переходном стиле, сочетающем функциональность, отдельные классицистические элементы декора и высокое качество строительства.

Причины отказа включения здания постройки второй половины 1950-х годов в документе ведомства не указываются. Но причина очевидна - объект недавно снесли. Напомним, омские краеведы предложили внести здание "Центра управления слипом Омского судоремонтного завода" в реестр объектов культурного наследия. Они боялись, что постройку могут снести, так как рядом ведётся строительство жилых многоэтажек. По этому вопросу даже состоялось заседание консультативного совета регионального Минкультуры. Заявку краеведов на включение объекта в реестр одобрили, но через три дня после появления этой информации здание судоремонтного завода снесли.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76488.html