OmskZdes.ru

Общество • 9 ноября 2021, 10:13

Сроки действия сертификатов о вакцинации от COVID-19 вновь увеличены до года

Автор: Александра Михайловская

 

На портале Госуслуг устраняют последствия технического сбоя.

 

Россиянам, поставившим прививку от коронавирусной инфекции, восстанавливают данные сертификатов на портале Госуслуг. Накануне из-за технического сбоя сроки действия прививочных сертификатов сократились вдвое. Если раньше привитые россияне могли воспользоваться QR-кодом, содержащимся в сертификате, в течение 12 месяцев, то накануне этот срок сократился до полугода. В результате большинство граждан не могли воспользоваться своим QR-кодом.

Сейчас проблему устраняют. У большинства россиян все данные уже восстановлены. Гражданам рекомендуют проверять личный кабинет. В ближайшее время восстановлены будут все сертификаты.

В Минцифры сообщили, что технический сбой вызван введением новой формы прививочных сертификатов, которые теперь будут выдаваться на русском и английском языках. Такой документ составляется в автоматическом режиме в электронном виде в течение трёх дней по завершении вакцинации и размещается в личном кабинете пользователя Госуслуг.

Предполагалось, что ранее оформленные сертификаты будут переоформлены автоматически до 1 марта 2022 года. Однако об изменениях срока действия сертификатов речи не шло. Полгода документ действителен у тех, кто переболел инфекцией. Те, кто поставил прививку, могут пользоваться QR-кодом год.

Напомним, в Омской области с 4 ноября введена система QR-кодов. Он понадобится при посещении ТЦ, ресторанов, кафе, кинотеатров, учреждений культуры и спорта. Пока действие системы не расширяют. Изменится ли ситуация, станет известно на этой неделе. В правительстве региона вновь соберут оперштаб по борьбе с короновирусной инфекцией на территории Омской области.

Ранее мы писали, как омичи пытаются разрядить напряжённую обстановку в обществе при помощи искусства.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76455.html