OmskZdes.ru

Общество • 3 ноября 2021, 13:33

Обладателей QR-кодов обязали носить с собой паспорт

Автор: Александра Михайловская

 

Несовершеннолетние омичи смогут посещать торговые центры только в сопровождении взрослых.

 

Омичей, обладающих QR-кодом о прохождении вакцинации, обязали носить с собой паспорт. Соответствующий пункт прописан в распоряжении "О внесении изменений в распоряжение Губернатора Омской области от 17 марта 2020 года № 19-р".

Изменения, внесённые в документ, касаются расширения сфер, где теперь будут проверять наличие у человека QR-кода. Если раньше при проверке кода на входе не вправе были требовать документ, удостоверяющий личность, то сейчас это становится обязательным. Это может быть паспорт или водительские права. ПЦР-тест можно будет предъявить, но срок его действия 72 часа.

Напомним, вместо локдауна, на введении которого настаивал глава Роспотребнадзора Омской области Александр Крига, в регионе с 4 ноября увеличили число мест, куда не пройти без прививки или неболевшим новым вирусом. QR-код понадобится при визите в парикмахерские, кафе, рестораны, в учреждения культуры (частные и государственные), фитнес-центры (в том числе бассейны), а также гостиницы. Код выдаётся при прохождении человеком вакцинации или при перенесённом заболевании. Действует такой код полгода. Затем нужно пройти ревакцинацию.

Ранее мы писали, что омичи отказываются от похода в места, где требуется QR-код.

Обновлено. Региональное министерство экономики выпустило разъяснения по организации работы с системой QR-кодов для предприятий общественного питания, торговли и салонов красоты. Подробности вы можете узнать в документе, приведённом ниже.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76411.html