OmskZdes.ru

Общество • 24 октября 2021, 17:54

В Омске снесли здание, которое должны были объявить памятником архитектуры

Автор: Екатерина Криль

 

Постройка на берегу Иртыша, последнее напоминание о старом судоремонтном заводе, оказалась разрушена накануне повышения её статуса.

 

Неизвестные снесли здание центра управления слипом, которое в советское время было частью судоремонтного завода. Постройка находилась в районе микрорайона Изумрудный берег. Краеведы предлагали внести здание в реестр объектов культурного наследия. 14 октября Консультативный совет регионального министерства культуры предварительно одобрил заявку, и в ближайшее время должен был появиться указ о запрете сноса здания до проведения экспертизы, которая определила бы его дальнейший статус. Однако накануне двухэтажную постройку разрушили. Кто проводил демонтажные работы, неизвестно.

- Очень прискорбно, что так получилось, - рассказал "Омскрегиону" Игорь Коновалов, заместитель председателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. - Этот объект никому не мешал, он не попадал в пятно застройки. Ну и было бы во дворе такое здание… Это последнее здание, которое оставалось от судоремонтного завода, причём оно специфическое. Оно уникальное по функциональному значению и по архитектуре.

Центр управления слипом появился во второй половине 1950-х гг. Он был выполнен в редком для Омска переходном стиле, сочетающим функциональность, отдельные классицистические элементы декора и высокое качество строительства.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76303.html