OmskZdes.ru

Общество • 24 октября 2021, 10:43

Россиянам советуют в нерабочие дни читать, готовить и общаться с родными

Автор: Екатерина Криль

 

Посидеть дома и не уезжать в другие страны - такие рекомендации дают врачи на внеплановые выходные.

 

С 30 октября по 7 ноября во всех регионах России введены нерабочие дни. Мера направлена на то, чтобы приостановить распространение коронавирусной инфекции. Сейчас заболеваемость COVID-19 находится на пике по количеству новых пациентов и летальных исходов.

Появившееся свободное время не стоит тратить на путешествия, предостерегают специалисты. Врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев рассказал, что в эти дни лучше оставаться дома.

- Я рекомендовал бы оставаться дома, заниматься домашним хозяйством, готовить что-то вкусное для членов семьи, читать книги, смотреть фильмы. Лучше провести это время рядом с домом и со своими близкими. Это время хорошо потратить в том числе на вакцинацию, - цитирует Малышева РИА Новости.

На что потратят нерабочую неделю омичи, стало известно в ходе недавнего опроса. Как писал "Омск Здесь", большинство респондентов планируют поехать в путешествие, провести время с семьей, а также попробуют выспаться или займутся спортом. Примерно треть опрошенных продолжат работать. Напомним, что нерабочие дни не распространяются на работников непрерывно действующих организаций, больниц и аптек, СМИ, а также предприятий, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости. В Омской области в указанные даты не будут работать школы и детские сады (дежурные группы там не предусмотрены). Вузам предложено отправить студентов на дистант.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76301.html