OmskZdes.ru

Общество • 11 октября 2021, 17:12

Индия первой увидит "Межконтинентального Достоевского"

Автор: Дарья Молчанская

 

В Индии состоится международная премьера фильма "Достоевский межконтинентальный".

 

Документальный фильм объединённой редакции TV BRICS покажут 16 октября на 4-м Международном фестивале инновационного кино Innovative Film Festival в городе Бангалоре. Картина будет впервые показана иностранной аудитории в статусе международной премьеры. Её представит директор Российского центра культуры и науки в Ченнаи Геннадий Рогалев. По его словам, очень правильно, что международная премьера российского фильма "Достоевский межконтинентальный" (16+), снятого TV BRICS к 200-летнему юбилею великого русского писателя, проходит именно в Индии.

- Ярким примером популярности творчества Фёдора Михайловича являются полки индийских книжных магазинов, где каждый год появляются новые издания и новые переводы произведений Достоевского. Показательна история, когда известный тамильский кинорежиссёр, продюсер, сценарист и актёр Шанмуга Раджа так впечатлился романом писателя "Идиот", что взял себе творческий псевдоним Мышкин. Надеюсь, что при содействии TV BRICS нам удастся показать фильм "Достоевский межконтинентальный" не только на IV Международном фестивале инновационного кино в Бангалоре, но и других площадках Индии. Уверен, что фильм найдёт здесь своего зрителя! - отметил Геннадий Рогалев.

Фотография со съёмок

Добавим, что премьера фильма в России пройдёт на старейшем российском кинофестивале документальных фильмов "Россия". После фестивального проката фильма "Достоевский межконтинентальный" состоится телевизионная премьера картины на каналах партнёров сети TV BRICS в Бразилии, России, Индии, Китае и ЮАР. Фильм будет адаптирован на английский, португальский и китайский языки.

Ранее "Омск Здесь" рассказывал, как объединённая редакция сети TV BRICS снимала фильм к 200-летию Достоевского. В создании картины принимают участие медиакомпании пяти стран: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Режиссёром международного документального фильма стал омич Иван Захаренко.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76164.html