OmskZdes.ru

Общество • 11 октября 2021, 11:06

Омич исполнил свою мечту на Эльбрусе

Автор: Дарья Молчанская

 

Молодой человек увлёкся альпинизмом и вскоре побил личный рекорд по высоте.

 

Омич Иван Давыдов взошёл на западную вершину горы Эльбрус (5642 м). Забежал на вершину с ходу, уже даже не как ультрамарафонец, а как настоящий альпинист.

Маршрут Ивана начался в городе Дербенте и должен завершиться в Сочи. Путь проходит по Кавказской тропе протяжённостью более 1200 км - от Каспийского до Чёрного моря. Преодолеть его он должен за 40 дней, для этого ему необходимо каждый день проходить по марафонской дистанции (42 и более км в день).

Как рассказал "Омск Здесь" руководитель федерации альпинизма Омской области Евгений Жулинский, на это мало кто способен.

- Была мечта у него взойти на Эльбрус. Он часто приходил к нам в секцию на занятия по альпинизму и ледолазанию. Учился азам, так сказать. И вот однажды пришёл и попросил снаряжения для восхождения, а вдруг получится. Мы, конечно, не отказали. Консультировали его по экипировке и прочим вопросам по восхождению, - рассказал Евгений Жулинский. - И вот, после того как он пробежал почти 1000 км, у него остаются силы совершить попытку взойти. Раньше он не был на таких высотах.

Отметим, что забег несёт и благотворительную идею - это привлечение внимания и помощь к фонду "Радуга", благотворительному центру и Детскому хоспису "Дом Радужного Детства".

Фото предоставлено Евгением Жулинским

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76156.html