OmskZdes.ru

Общество • 1 октября 2021, 16:18

В Новосибирске центр помощи детям назвали в честь омской собаки

Автор: Лидия Чесакова

 

Омичка решилась с помощью специально обученной собаки оказывать психологическую помощь детям с онкозаболеваниями.

 

Первый в Сибири Центр психологической помощи детям с онкозаболеваниями открылся в Новосибирске. Инициаторами его создания стали омская журналистка и соучредитель центра зоотерапии "Дверь в лето" Юлия Стрельская и её партнёр Ксения Алёшина. Воплотить в жизнь идею удалось совместно с благотворительным фондом "Завтра будет". Как же построят работу нового центра, где партнёрами психологов будут собаки, девушки рассказали корреспонденту "Омск Здесь".

- Переехав в Новосибирск, мы с Дорой не знали куда себя пристроить, - говорит Юлия Стрельская. - Но мы познакомились с Ксенией Алёшиной, которая много лет работает с детьми, страдающими онкозаболеваниями, и меня затянуло. До введения ограничительных мер, которые установили в пандемию, я нередко ходила в больницу, работала с детьми, а потом мы с Ксенией стали думать о создании центра, куда ребятишки, выйдя из больницы, могут прийти и поиграть, отвлечься, позаниматься. Ведь выписка для таких детей - это не выздоровление, а окончание очередного этапа лечения. И живут такие ребятишки изолированно. А канистерапия для такой категории детей - это настоящая отдушина, спонтанная жизнь, общение с собакой, которая всё понимает и принимает. И дети на все занятия, связанные с собаками, реагируют потрясающе - раскрываются, им удаётся побороть страхи, снизить тревожность, проявления депрессии. А назвали центр "Добрая Дора" в честь самой известной в Омске собаки-терапевта, которая сейчас переехала в Новосибирск и стала одним из сотрудников центра.

Юлия призналась, что, после того как они придумали этот центр, им с Ксенией пришлось поискать поддержки, но многие бизнесмены и чиновники не понимали сути центра, считая, что у детей депрессии быть не может. Однако во время диагностики видно, что дети не меньше взрослых переживают различные проблемы.

Партнёр Юлии Ксения пятый год работает с детьми с онкологическими заболеваниями и с их семьями. О подобном центре она мечтала давно, "заражая" своей мечтой семьи, которым пришлось столкнуться со страшными диагнозами ребятишек.

Ксения отметила, что работа будет вестись и с теми семьями, которые из-за онкологии потеряли ребёнка. В центре есть специальная терапевтическая группа - это тоже единственная в Новосибирске группа, потому что после ухода из жизни ребятишек, об их родителях забывают, но в этот момент им поддержка нужна как воздух.

- Я работаю в этом направлении уже более 4,5 года, и за этот период общалась с детьми, которые болели, выздоровели. Очень часто родители рассказывали, что ребёнка с тяжёлым диагнозом не принимают в какие-то кружки, даже в обычные школы им нередко закрыт доступ. Но детям очень нужно общение, социализация, так пришло понимание, что центр для таких ребятишек просто необходим, - пояснила корреспонденту "Омск Здесь" Ксения Алёшина.

Она отметила, что уже месяц работая новой командой в "техническом" режиме, сотрудники центра сообща решают на занятиях какие-то проблемы детей. И уже за такой короткий период, буквально за несколько занятий, заметно, как дети раскрываются, становятся жизнерадостнее, результаты окрыляют и вселяют надежду, что центр не просто нужен, он необходим.

В центре "Добрая Дора" выполняются повышенные требования безопасности, дети приезжают на занятия строго по указанному времени, а в помещениях проводят тщательную уборку и дезинфекцию. Что касается собак, которые работают с детьми, то у Юлии есть большой опыт в этом направлении, "Омск Здесь" не раз рассказывал о её деятельности в омском центре "Дверь в лето". Собаки, которые работают с ребятишками, проходят строгое тестирование и обучение, у всех есть необходимые прививки и справки от ветеринарных врачей, разрешение кинологических служб на работу с детьми.

- Ребёнок на протяжении всего периода болезни, после выхода из больницы, перейдя на поддерживающую терапию, раз в неделю ездит в больницу. Для него губительны любые инфекции, ослабленный болезнью и лекарствами организм просто не в силах с ними справляться. Это значит, что выходы в досуговые центры, секции, кинотеатры, любые мероприятия, где есть другие дети, посещать строго запрещено. Мы мечтали создать такой центр, куда ребёнок сможет приходить и чувствовать себя в безопасности. С Юлей мы набрали прекрасную команду. Помимо того, что у нас есть занятия с детьми, мы работаем и с семьями, с родителями. Ведь болезнь ребёнка затрагивает всех членов семьи, оказывая очень сильную психологическую нагрузку, - пояснила Ксения Алёшина.

Стоит отметить, что "Добрая Дора" работает при поддержке Фонда президентских грантов. Помимо занятий с собаками, в центре дети смогут посещать занятия с психологом, арт-терапевтом, хореографом и другими специалистами.

Фото предоставлено центром "Добрая Дора"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76063.html