OmskZdes.ru

Общество • 30 сентября 2021, 16:41

Каждый пятый россиянин хотел бы стать хакером

Автор: Александра Михайловская

 

Большинство россиян уверены, что хакеры не могут приносить пользу обществу.

 

Один из международных разработчиков программ провёл исследование на тему отношения к хакерам. Об исследовании пишут "Известия".

Оказалось, что 80 % россиян хакерами быть не хотят. Основная причина - негативное отношение к деятельности хакеров. Чем они точно занимаются, не понимают 84 % опрошенных. Освоить навыки, позволяющие профессионально заниматься взломом систем, хочет каждый пятый россиянин. Чаще всего такое желание высказывают молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

53 % россиян убеждены, что хакеры не могут заниматься общественно полезной деятельностью и это исключительно мошенники. Из них больше половины считают, что это взломщики сайтов. 72 % уверены, что хакеры могут воровать с чужих банковских счетов. О том, что хакеры могут помогать исправлять ошибки в коде или предотвращать потерю данных, респонденты знают меньше всего: в 18 и в 16% случаев соответственно.

- Мало кто знает, что хакингом занимаются добропорядочные, законопослушные программисты. Об этом говорится мало. В основном в информационном поле чаще всего упоминается о взломах, утечке данных или кибератаках. Между тем "хакеры в белых шляпах", как принято их называть в профессиональной среде, ищут уязвимости в компьютерных системах, в аппаратном и программном обеспечении и помогают в их отладке. Отсюда вытекает польза для всей IT-индустрии. Если некому будет взламывать, защищать будет нечего. Какой бы сильной система защиты ни была, всегда найдётся уязвимость. Будущее уже наступило, это вы можете увидеть своими собственными глазами: начиная от умных кроссовок заканчивая 3D-принтером. Хочется верить, что те люди из опроса, которые хотят стать хакерами, замотивированы на добрые дела, - прокомментировал для "Омск Здесь" результаты исследования системный администратор Вадим Савин.

На этой неделе специалисты компании Orange Business Services сообщили, что с 16 по 25 сентября произошло более 75 DDoS-атак на российские финансовые организации. Увеличение кибератак зафиксировали и специалисты Банка России, отметив при этом, что большинство таких атак всё же имеют низкие технические характеристики и были отражены штатным образом средствами защиты финансовых организаций.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76052.html