OmskZdes.ru

Общество • 28 сентября 2021, 14:23

Омским студентам расскажут о безграмотных блогерах

Автор: Мария Исаева

 

Проблемы обучения языку и культуре речи поднимут на международной научной конференции.

 

В ОмГУ им. Ф. М. Достоевского стартовала VI Международная научная конференция "Речевая коммуникация в современной России" и V Международная научная школа "Коммуникативная лингвистика". Первое крупное в научной жизни Омска событие пройдёт в очно-дистанционном формате.

Открытие конференции состоится во вторник, 28 сентября, в бизнес-инкубаторе Омского государственного университета. Лингвисты, журналисты, специалисты в сфере PR обсудят речь блогеров, интернет и ТВ-СМИ, а также лингводидактические проблемы обучения языку и культуре речи.

В числе участников конференции такие профессора, как Наталья Богданова-Бегларян (Санкт-Петербург), Евгения Горина (Екатеринбург), Наталья Клушина (Москва) и специалист из Литвы Элеонора Лассан. Одним из спикеров станет Ольга Северская, ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова, журналист радиостанции "Эхо Москвы".

Конференция интересна не только филологам-исследователям, но и студентам, так как в докладах отражены новые направления современной лингвистики, дискурсологии, медиаречи. На конференции выступают как отечественные учёные, так и зарубежные, поскольку смешанный формат позволяет присоединиться из любой точки мира, - рассказала доцент кафедры журналистики и медиалингвистики Виолетта Егошкина.

Представители научного сообщества расскажут о языке блогеров и специфике их контента, а также о специфике спортивных СМИ и проблемах комплексных лингвистических исследований речи.

В рамках конференции будет работать Школа "Коммуникативная лингвистика", где специалист из Москвы Елена Горина затронет тему безграмотности текстов в интернет-СМИ. Декан филфака ОмГУ Оксана Иссерс расскажет об итогах изучения развлекательных интернет-ресурсов.

Работа школы стартовала 27 сентября и продлится в дистанционном формате несколько дней. Как уточнили корреспонденту "Омск Здесь" в пресс-службе ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, подключиться к эфирам смогут только студенты вузов. По завершении Школы ссылки на все конференции будут выложены на сайте филфака Омского госуниверситета.

Отметим, что в рамках конференции пройдёт работа трёх круглых столов с участием редакторов ведущих омских интернет-СМИ, блогеров и экспертов. Также планируется проведение заседания шести научных секций и двух панельных дискуссий, посвящённых актуальным проблемам речевой коммуникации в разных сферах и инновационным методам лингвистических исследований.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/76026.html