OmskZdes.ru

Общество • 19 сентября 2021, 10:26

Большой концерт и салют: в Омске завершилась неделя празднования Дня города

Автор: Екатерина Криль

 

Сотни омичей собрались на главной площади города, чтобы отметить круглую историческую дату.

 

На два уик-энда растянулось празднование 305-летия Омска. В прошлые выходные состоялись 31-й Сибирский международный марафон, фестиваль военно-исторической реконструкции "Щит Сибири" (0+), турнир по силовому экстриму и концерт поп-дуэта Artik & Asti. В эту пятницу прошёл фестиваль здорового образа жизни "ШтормFEST". И, наконец, в субботу неделя праздника завершилась четырёхчасовым концертом на Соборной площади (6+). На сцену вышли профессиональные творческие коллективы и кавер-группа "Манхэттен-Бенд".

- Я вас от души сердечно поздравляю с нашим общим праздником - Днём города, - обратилась к омичам мэр Оксана Фадина. - В этом году в нашей копилке высокие награды и достижения. Давайте вспомним, как в Омск вернулся долгожданный Кубок Гагарина, как в Токио на Олимпийских и Паралимпийских играх наши спортсмены-омичи неоднократно восходили на высшие ступени пьедестала и славили наш город, как на Сибирском международном марафоне буквально недавно наша омичка Марина Ковалёва стала абсолютной чемпионкой. И это всё вы, омичи, с крепким сибирским характером. А сибиряки не привыкли останавливаться перед проблемами, они всегда идут вперёд и завоевывают победы. И город Омск с таким же характером.

Хедлайнером вечера стал российский певец Владимир Пресняков. Несмотря на несколько переносов он до нашего города добрался и исполнил все свои самые узнаваемые хиты.

Фото - 36

По завершении концерта над Соборной площадью прогремел салют. В этом году фейерверк запускали только с одной точки, а не с трёх, как обычно. Через год омичи ждут не менее масштабного праздника, который, хочется надеяться, пройдёт уже без вынужденных санитарных ограничений.

Фото - 11

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/75945.html