OmskZdes.ru

Общество • 6 марта 2012, 13:11

Подвигу гуртьевцев в Сталинграде посвятили выставку

Автор: Дмитрий Бахтин

 

В областном Историческом архиве сегодня открылась выставка "Путь, увенчанный славой", приуроченная к 70-летию формирования 308-й легендарной стрелковой дивизии. 

 

Дивизия была сформирована в Омске в соответствии с приказом СибВО от 23 февраля 1942 года, напоминает пресс-служба регионального Правительства. Ее основу составили курсанты и военнослужащие местного пехотного училища, а также добровольцы из числа жителей области и Алтайского края. Командиром формирования стал полковник Л. Н. Гуртьев. Боевое крещение стрелков прошло в ходе Сталинградской битвы. В ночь на 27 сентября 1942 года 308 дивизия переправилась на правый берег Волги в Сталинград, где в течение трех недель защищала Верхний поселок завода "Баррикады" и сам завод. Гуртьевцы отразили 117 атак пехоты и танков врага, истребили 21 тысячу немецких солдат и офицеров, сожгли и подбили 143 танка, уничтожили 22 артиллерийские и минометные батареи.
Выставка в Историческом архиве состоит из копий фотографий, благодарностей и наградных листов, фронтовых писем, а также воспоминаний о боевом пути дивизии. С документами можно ознакомиться по адресу: ул. Третьяковская, 1. Работать экспозиция будет в течение трех месяцев.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/7593.html